×
A
A
A
Настройки

WADA объявило о 166 обвинительных приговорах российским атлетам на основе базы данных LIMS

Баку, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ

Количество обвинительных приговоров спортсменам из России по допинговым делам на основе базы данных Laboratory Information Management System (LIMS) выросло до 166. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA).
"Дела, связанные с получением WADA данных и образцов на основе базы данных LIMS в 2019 году, продолжают рассматриваться, - говорится в сообщении. - Исполнительному комитету было сообщено, что еще по 28 делам были успешно вынесены обвинительные приговоры с момента последнего сообщения. Таким образом, общее количество дел на данный момент достигло 166, и ожидается, что все случаи будут расследованы".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ в LIMS фиксировались действия, совершенные с результатами проверки спортсменов. В январе 2019 года данные были переданы WADA, эксперты которого пришли к выводу о том, что с ними проводились манипуляции с целью скрыть допинговые нарушения. Российская сторона настаивала на своей непричастности к этому, что привело к судебному разбирательству. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне встал на сторону WADA, однако лишь частично согласился с наложенным антидопинговым агентством пакетом санкций в отношении российского спорта, которые действуют до середины декабря 2022 года.
В сообщении Всемирного антидопингового агентства отмечается, что 17 декабря 2022 года, после истечения двухлетнего периода с момента наложения санкций, WADA запустит трехэтапный процесс восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах. WADA тщательно оценит, выполнило ли РУСАДА все условия восстановления, изложенные в решении CAS. Как только руководство WADA сочтет, что все условия соблюдены, оно передаст вопрос на рассмотрение в независимый комитет по проверке соблюдения (CRC). После такой проверки, если CRC соглашается с руководством WADA в том, что условия были выполнены, он выносит рекомендацию на рассмотрение исполкома.
"Процесс восстановления не заканчивается 17 декабря, фактически он начинается только в этот день. На протяжении трех этапов этого процесса соответствие [РУСАДА] будет тщательно оцениваться. Нам нужно будет проверить каждое из условий восстановления", - отметил президент WADA Витольд Банька.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) будет настаивать на скорейшем вынесении решения Спортивным арбитражным судом (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом на совете учредителей WADA в пятницу рассказал генеральный директор организации Оливье Ниггли.
"Мы поняли, что прогресса в РУСАДА относительно дела нет, поэтому передали его в CAS. Мы будем настаивать на скорейшем вынесении решения", - сказал Ниггли.
14 ноября CAS зарегистрировал апелляцию WADA по делу о нарушении антидопинговых правил Валиевой. В заявлении CAS отмечалось, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не уложилось в "разумные сроки" рассмотрения дела Валиевой, установленные правилами WADA. В своей апелляции WADA потребовало от CAS признать Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и вынести дисквалификацию сроком на четыре года с аннулированием результатов от 25 декабря и лишением золотой медали в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине.
Валиева, которой в апреле исполнилось 16 лет, подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Он был обнаружен в ее пробе от 25 декабря, однако результат проверки был обнародован только в феврале, во время Олимпийских игр в Пекине. На тот момент фигуристка уже завоевала золото в командном турнире.
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах до полного выполнения всех условий Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом в ходе совета учредителей WADA в пятницу сообщил президент организации Витольд Банька.
"Могу сказать только, что РУСАДА будет восстановлено в случае полного выполнения всех условий, - сказал Банька. - Доверие к российской антидопинговой системе по-прежнему очень низкое. Им предстоит проделать большую работу, чтобы восстановить это доверие, РУСАДА по-прежнему не соответствует требованиям. Процесс восстановления не заканчивается 17 декабря (крайняя дата по решению о восстановлении РУСАДА - прим. ТАСС) – фактически он только начинается в этот день, на протяжении трех этапов этого процесса соответствие будет тщательно оцениваться. Нам нужно будет проверить каждое из условий восстановления".
Президент WADA отметил, что организация поддерживает рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного паралимпийского комитета (МПК) не допускать российский спортсменов до соревнований. Российская сторона должна гарантировать независимость национального антидопингового агентства, выплатить штрафы и выполнить ряд других условий.
19 мая WADA сообщало, что на основе базы банных LIMS и изъятых из московской лаборатории допинг-проб было открыто 810 дел. В ноябре прошлого года из отчета WADA следовало, что после проверки базы данных московской лаборатории и изъятых оттуда допинг-проб в отношении российских спортсменов было открыто 793 дела, но расследования продолжались по 492.
В LIMS фиксировались действия, совершенные с результатами проверки спортсменов. В январе 2019 года данные были переданы WADA, эксперты которого пришли к выводу о том, что с ними проводились манипуляции с целью скрыть допинговые нарушения. Российская сторона настаивала на своей непричастности к этому, что привело к судебному разбирательству. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне встал на сторону WADA, однако лишь частично согласился с наложенным антидопинговым агентством пакетом санкций в отношении российского спорта, которые действуют до середины декабря 2022 года.

Спорт 2022-11-19 12:57:00