×
A
A
A
Настройки

Оптовые цены на газ в Германии снизились вдвое, но для конечных потребителей - не настолько

Берлин, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ

Как известно, цены на электроэнергию и газ в Германии за последние месяцы значительно выросли, причем в начале сентября цена на газ для новых клиентов национальных поставщиков в Германии достигла 40 центов за кубометр. Но, похоже, эта тенденция меняется.
Как теперь сообщает АЗЕРТАДЖ, совсем недавно произошло падение цен на газ. Снизилась и оптовая цена, в том числе и для конечных потребителей у надрегиональных поставщиков, хоть и не настолько.
С начала сентября цены снизились вдвое. Тем временем, для новых клиентов (по состоянию на 15 ноября 2022 года) кубометр газа стоит около 26 центов.
Есть несколько причин, почему газ был таким дорогим в сентябре. В тот момент должна была произойти остановка поставок российского газа, еще не было уверенности, можно ли будет заполнить резервуары для хранения газа, поэтому было много факторов неопределенности. Теперь газовые хранилища заполнены на уровне «выше среднего», и стало ясно, что газ можно закупать и другими способами. Это ведет к стабилизации рынка. Именно поэтому цены упали. В конце концов, это фондовая биржа. Здесь всегда присутствует немного психологии.
Цены меняются ежедневно, поэтому цена сильно колеблется в зависимости от новых предложений клиентов. С другой стороны, базовые поставщики, к которым относятся, например, муниципальные коммунальные предприятия, выигрывали от долгосрочных закупок и поэтому позже реагировали на изменение цен. Таким образом, они могли смягчить высокие цены.
Впрочем, снижение оптовой рыночной цены не так быстро отразится на ценах конечных потребителей. Кроме того, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем можно будет говорить о существенном снижении оптовых цен.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-11-19 11:02:00