×
A
A
A
Настройки

Сегодня в Казахстане день тишины перед выборами президента

Баку, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ

Сегодня в 00:00 часов в Казахстане начался день тишины перед внеочередными президентскими выборами. В этот день запрещается любая агитационная работа, связанная с выборами, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Казинформ».
В соответствии со статьей 32 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», в день выборов и в предшествующий день запрещается любая агитация. Ранее вывешенные вне помещений для избирательных комиссий и для голосования агитационные материалы могут быть оставлены на своих местах. Не допускается публикация на главных страницах интернет-ресурсов ранее размещенных материалов.
Предвыборная агитация началась после этапа регистрации кандидатов в президенты РК с 21 октября и продолжалась до 00:00 19 ноября. По истечении 28 дней, отведенных для этого процесса, то есть с 00:00 19 ноября до 00:00 20 ноября объявлен день тишины.
Голосование на основной части избирательных участков страны будет проходить с 07:00 до 20:00 по местному времени.
Итоги подсчета голосов по административно-территориальным единицам будут определены на заседаниях территориальных комиссий и доведены до Центральной избирательной комиссии в течение двух дней (не позднее 22 ноября). Предварительные итоги выборов должны быть объявлены 21-22 ноября.
Законодательством предусмотрено подведение и объявление итогов выборов, регистрация избранного президента в течение срока, не превышающего 10 дней после выборов. На этот раз для подведения итогов выборов и на регистрацию избранного президента отведено 7 дней.

Мир 2022-11-19 10:19:00