×
A
A
A
Настройки

Монета возрастом 600 лет удивила археологов и вызвала много вопросов

Баку, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ

Пока что ученые не могут понять, как именно она оказалась в стране и почему.
Ньюфаундленд – самая восточная провинция Канады. Недавно в нем археологи обнаружили особый артефакт. Здесь нашли золотую монету в возрасте сотни лет, — пишет издание Arkeonews.
Считается, что она может быть самой старой, которую когда-либо находили на территории страны. Ее обнаружил в этом году историк Эдвард Ханйс. Однако находка еще вызывает множество вопросов у исследователей, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Сейчас известно, что золотая монета – это четверть. Она имеет английское происхождение и старейшая из найденных в Канаде. Ее отчеканили в Лондоне. Предполагают, что это произошло медом 1422 и 1427 годами.
Также находка минимум на 70 лет старше времени, когда прибыли европейцы на остров. Эта 600-летняя монета предшествует первому задокументированному контакту европейцев с Америкой еще со времен викингов.
Пол Берри из Музея валюты Банка Канады имеет свою версию происхождения монеты. Он предполагает, что, вероятно, ее вывели из обращения после потери. Но как именно она попала в канадскую провинцию – до сих пор неизвестно.
В настоящее время исследования проводят дальше. Также допускается, что на месте находки проведут тщательные раскопки в будущем. Пока точное местонахождение монеты не разглашают. Это должно удержать от приключений соискателей драгоценностей.
Монету планируют выставить на всеобщее обозрение после изучения.

Мир 2022-11-17 22:47:00