×
A
A
A
Настройки

Концерт израильского ансамбля «Севги» состоялся в Красной Слободе

Баку, 16 ноября, АЗЕРТАДЖ

В поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана состоялся благотворительный концерт израильского ансамбля «Севги» в честь второй годовщины победы Азербайджана во Второй Карабахской войне.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт международного благотворительного фонда «СТМЭГИ», выступивший перед началом концерта депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов отметил роль евреев в деле защиты и восстановления территориальной целостности Азербайджана: «Сегодня знаменательный день в общественной жизни Азербайджана. Мы отмечает вторую годовщину нашей победы в Отечественной войне. Почти 30 лет Азербайджан терпеливо вел мирные переговоры с Арменией. Вернуть земли мирным путем не получилось, Азербайджан вернул их военным путем. В освобождении от армянской оккупации азербайджанских земель принимали участие представители всех наций и вероисповеданий, проживающих в нашей стране. Среди них были и евреи, одним из них является Национальный Герой Азербайджана Альберт Агарунов. Память о всех наших шехидах будет всегда жить в наших сердцах».
Парламентарий сказал, что участники ансамбля «Севги», хоть и живут давно в Израиле, душой и сердцем всегда находятся с Азербайджаном. «Они уже дали концерт в Баку. Сегодня они выступают с концертом в Красной Слободе. Они, как и многие другие выходцы из Азербайджана, во время войны выходили на митинг в поддержку правого дела Азербайджана», — заявил депутат.
По его словам, отношения между Азербайджаном и Израилем сегодня можно охарактеризовать как братские. «После войны мы прекрасно поняли, кто есть кто. Азербайджан — это страна-победительница. Мы осваиваем свои земли, строим города, восстанавливая все заново. Я несколько раз был в Шуше и своими глазами увидел, как идет восстановление. Наше будущее уже определено. Мы — люди, которые вошли в историю», — подчеркнул он.
Директор ансамбля «Севги» Марк Агарунов отметил, что музыкальный коллектив был создан четыре года назад по инициативе Сальмана Рабаева, ставшего его худруком: «Сальман Рабаев является певцом и кеманчистом. Он бакинец и большой почитатель народной музыки. Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает, в частности Герману Захарьяеву».
Художественный руководитель ансамбля Сальман Рабаев поздравил азербайджанский народ с Днем Победы и пожелал дальнейших успехов.
В концерте прозвучали песни «Гёзляр» («Глаза»), «Губа», «Белое яблоко Губы», «Наша армия», «Тук-тук», «Нисти нист», а также песни, посвященные выходцам из Красной Слободы Герману Захарьяеву и Году Нисанову.
Выступление было восторженно принято публикой. В тот же день Красную Слободу посетили учащиеся еврейского корпуса бакинской школы номер 46, которые ознакомились с достопримечательностями поселка и побывали на концерте.
«Хочу поблагодарить организаторов поездки в Красную Слободу, — отметила Ситара Сафарова, мать одного из учащихся. — Нас познакомили с Музеем горских евреев. Нам очень приятно было познакомиться с Музеем, в котором отражается толерантность азербайджанского народа. Мы знали, что в Азербайджане евреи проживали свободно, на них не оказывалось никакого давления. Это в лишний раз мы увидели на примере Музея. Исторически, на территории Азербайджана евреи жили свободно, сохраняя свой быт и традиции. В Музее демонстрируются образцы национальной одежды, музыки и кухни горских евреев. Государственная поддержка национальных меньшинств, в том числе горских евреев, налицо. Как еврейка, я выражаю благодарность за это».

 

 

Регионы 2022-11-16 16:57:00