×

Гран-при Сан-Паулу Ф-1: Любопытная статистика

Баку, 16 ноября, АЗЕРТАДЖ

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран-при Сан-Паулу Ф-1
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выиграв квалификацию в Сан-Паулу, Кевин Магнуссен завоевал первый поул для себя, своей команды и своей страны.
Кевин выиграл квалификацию в своем 141-м Гран-при, став третьим по продолжительности ожидания поула в истории после Карлоса Сайнса (он ждал 151 Гран-при) и Серхио Переса (216 Гран-при).
Команде Haas F1 поул принес 143-й Гран-при – они абсолютные рекордсмены по этому показателю. На втором месте команда BAR, которой пришлось ждать поула 87 Гран-при.
Haas F1 – первая американская команда, выигравшая квалификацию после поула Тома Прайса за рулем Shadow в Великобритании’75.
Дания стала 24-й страной, у которой есть гонщик победитель квалификации. 23-й была Мексика, благодаря поулу Переса в Джидде. 22-й – Нидерланды, благодаря успехам Макса Ферстаппена.
Кевин Магнуссен стал 24-м гонщиком, завоевавшим поул в Интерлагосе. Haas F1 – одиннадцатой командой.
Макс Ферстаппен квалифицировался вторым и впервые в этом году не завоевал поул в спринте.
Джордж Расселл во второй квалификации подряд вошел в тройку лучших.
Валттери Боттас четвертый раз в восьми последних Гран-при выбыл из борьбы в первой части квалификации.
Третий раз в сезоне Мик Шумахер замкнул протокол квалификации.

ГОНКА
Выиграв Гран-при Сан-Паулу, Джордж Расселл одержал первую победу в карьере.
Для Mercedes это первая победа в сезоне и 125-я в истории – команда занимает третью строчку по этому показателю, уступая McLaren (183 победы) и Ferrari (242 победы).
Расселл стал 113-м победителем гонок в истории Формулы 1 и 20-м британским британцем, выигравшим Гран-при.
Гимн Великобритании впервые на этапах Формулы 1 исполнялся в версии God Save the King.
Льюис Хэмилтон финишировал вторым – для Mercedes это 59-й победный дубль в истории и первый после Гран-при Эмилии-Романьи 2020 года. Это первый победный дубль британских гонщиков после Канады’10, где Хэмилтон и Баттон заняли 1 и 2 место.
Карлос Сайнс финишировал третьим, заработав девятый подиум в этом году, 15-й в карьере и 797-й в истории Ferrari.
Его напарник Шарль Леклер финишировал четвертым, сравнявшись по числу набранных очков с Серхио Пересом из Red Bull в борьбе за второе место в личном зачете.
Фернандо Алонсо пятым, третий раз повторив свой лучший результат в сезоне.
Шестое место – худший результат Макса Ферстаппена в Интерлагосе после перехода в Red Bull в 2016-м.
Впервые после Монако’17 оба гонщика McLaren сошли с дистанции. Для Риккардо это 37-й сход в карьере (он сходил в 16% проведённых гонок), для Норриса – 10-й (12,3%).