×
A
A
A
Настройки

Состоится подписание Меморандума о взаимопонимании по технической поддержке развития электроэнергетического сектора Азербайджана

Баку, 15 ноября, АЗЕРТАДЖ

В Министерстве энергетики состоялась встреча с делегацией, возглавляемой региональным директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Кавказу Катариной Бьорлин Хансен.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече были обсуждены текущее сотрудничество и перспективы между Азербайджаном и EБРР в деле развития электроэнергетики, возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.
Рассмотрены вопросы состояния проектов, реализуемых совместно с Банком, развития сектора низкоуглеродной электроэнергетики, работы по проектам малой возобновляемой энергетики, а также обмен информацией о проектах документаций, подготовленных в рамках «Проекта поддержки проведения аукционов по возобновляемым источникам энергии в Азербайджанской Республике».
На встрече также говорилось о мерах, принимаемых по превращению освобожденных от оккупации территорий в зоны «зеленой энергетики», создания на этих территориях зоны «нулевой эмиссии» к 2050 году, а также реализации проектов морской ветроэнергетики. Состоялись обсуждения потенциальных энергетических проектов, которые будут реализованы в сфере возобновляемых источников энергии.
Также состоялся обмен мнениями по Меморандуму о взаимопонимании по технической поддержке развития электроэнергетического сектора Азербайджана, который предусматривается подписать между Министерством энергетики и ЕБРР, достигнута договоренность о подписании документа в ближайшем будущем.

 

Энергетика 2022-11-15 19:05:00