×
A
A
A
Настройки

Почему мы испытываем чувство стыда спустя годы

Баку, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ
Оказывается, не обязательно жить с чувством стыда за оплошность в школьные годы — ученые рассказали, как оставить неловкость позади.
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда ни с того, ни с его в голове всплывает воспоминание со школьной скамьи, где мы сказали что-то глупое, или другое, где несколько лет назад мы допустили некую социальную оплошность. В результате чувство стыда накатывает с новой силой, хотя и не было тому очевидных предпосылок, пишет Science Alert.
В новом исследовании старший преподаватель и клинический психолог Университета Дикина Дэвид Джон Холд объяснил, почему эти воспоминания все еще всплывают в нашей голове, почему мы так смущены спустя десятилетия и как избавиться от преследующего чувства стыда.
В результате внешний (запах, звук, вид, вкус) или внутренний (мысли, чувства, ощущения) раздражитель способен активировать нашу память. Как только активируются нейроны, содержащие эти воспоминания, связанные с ними воспоминания вероятнее всего будут также вызваны. Например, запах пекарни способен пробудить воспоминание о сожженном тосте и заполненной дымом квартире. По словам Холда, увы, временами ассоциации могут быть неочевидными и не совсем ясными, cообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Не менее важную роль играют размышления. Холд отмечает, что когда мы размышляем, мы постоянно думаем о прошлом негативном опыте, пытаясь разобраться, что же пошло не так. Несмотря на то, что размышления в целом хорошая идея, они также заставляют нас заново переживать негативный болезненный опыт и укрепляют эти воспоминания в нейронных сетях, связывая их с другой информацией. В результате подобные воспоминания будут накатывать чаще.
Что касается размышлений, психологи советуют сосредоточиться на том, чтобы распознать, когда это происходит и попытаться переключить внимание на нечто захватывающее и чувственное. Такое переключение может снизить количество размышлений и сосредоточить внимание на чем-то более ценном.

Мир 2022-11-14 18:35:00