×
A
A
A
Настройки

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» увеличивает число вагонов для перевозки агропродукции

Баку, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ

В результате государственной политики, проводимой в нашей стране для расширения географии зарубежных поставок сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в целом в экспорте наблюдается позитивная тенденция.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЗАО «Азербайджанские железные дороги», в северном направлении был зафиксирован рост перевозок сельскохозяйственных товаров сезонного характера, таких как хурма, яблоки. Ввиду загруженности как местных, так и транзитных фур, возрос спрос на крытые вагоны, используемые для перевозок агропродукции железнодорожным транспортом.
Отметим, что в перевозке сельскохозяйственной продукции, которая экспортируется в направлении Российской Федерации со станций ЗАО «Азербайджанские железные дороги», расположенных в северном направлении, как и в предыдущие периоды, было задействовано 358 вагонов. В связи с возросшей загруженностью 30 вагонов, эксплуатируемых на других маршрутах, были выделены для перевозки сельскохозяйственной продукции.
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в настоящее время принимает дополнительные оперативные меры для устранения загруженности в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции. Так, в настоящее время в рамках приоритетных мероприятий на этом направлении планируется отдать предпочтение использованию коротких маршрутов, что, в свою очередь, приведет к ускорению грузоперевозок и увеличению оборота вагонов до 2-3 раз.

Транспорт 2022-11-14 14:45:00