×
A
A
A
Настройки

Прогноз ФАО: по результатам года затраты на импорт продовольствия в мире вырастут

Баку, 12 ноября, АЗЕРТАДЖ

Согласно новому прогнозу, опубликованному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), общемировые затраты на импорт продовольствия вырастут в 2022 году до 1,94 трлн долларов, что выше, чем ожидалось ранее, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт организации.
Как следует из Продовольственного прогноза ФАО, стоимость импорта вырастет на 10 процентов по сравнению с 2021 годом и достигнет рекордно высокого уровня. При этом отмечается, что темпы роста объемов ввозимых продовольственных товаров в некоторых странах замедлятся. Это обусловлено более высокими мировыми ценами на продовольствие и одновременным обесцениванием ряда валют по отношению к доллару. И то, и другое влияет на покупательную способность стран-импортеров и, следовательно, на объемы продовольствия, поступающего в эти страны.
В основном, увеличение объемов импорта придется на страны с высоким уровнем доходов. А вот менее экономически развитые страны от повышения цен могут сильно пострадать. Ожидается, например, что страны с низким уровнем дохода будут вынуждены сократить объемы импорта продуктов питания на 10 процентов. Но потратят на продовольствие они как минимум столько же, сколько в прошлом году. Это еще раз указывает на растущую проблему доступности продовольствия в этих странах.
Это, поясняют в ФАО, тревожные признаки с точки зрения продовольственной безопасности, свидетельствующие о том, что импортерам становится все труднее финансировать растущие международные расходы. В результате устойчивость рынков может пошатнуться, а цены вырасти еще больше.
Свой прогноз Продовольственная и сельскохозяйственная организация публикует два раза в год. Он касается основных мировых продуктов питания, включая зерновые, масличные культуры, сахар, мясо, молочные продукты и рыбу. В прогнозе также рассматриваются тенденции в ставках морских фрахтов, стоимости удобрений и прочих важных элементов процесса производства продуктов. Поставки большинства из этих основных сырьевых товаров находятся на рекордном уровне или близки к нему, но многие факторы указывают на то, что ситуация на рынках может усложниться.
Прогнозируется, что мировое производство пшеницы достигнет рекордных 784 млн тонн в 2022-23 году благодаря значительному восстановлению урожая в Канаде и Российской Федерации. Это может привести мировые запасы пшеницы к рекордным уровням, хотя в отчете отмечается, что основные их объемы будут сосредоточены в основном в Китае и России, тогда как в остальном мире прогнозируется снижение уровня запасов на 8 процентов.
При этом запасы фуражного зерна сократятся до самого низкого уровня с 2013 года из-за сокращения запасов в основных странах в результате ожидаемого сокращения производства. Мировое производство фуражного зерна сократится на 2,8 процента в 2022 году до 1467 млн тонн. А мировое производство риса останется на общем среднем уровне благодаря стабильным уровням посевов в Азии и восстановлению производства в Африке.
Производство масличных культур ждет восстановление. Объем достигнет рекордного уровня в 2022-2023 году, при этом ожидается, что увеличение производства сои и рапса компенсирует вероятное падение урожая семян подсолнечника.
Сахара, как ожидается, тоже произведут больше благодаря прогнозируемому восстановлению производства в Бразилии и более высоким урожаям в Китае и Таиланде, а вот потребление будет расти более медленными темпами.
Немного увеличится и мировое производство мясных и молочных продуктов по результатам 2022 года.
Общее производство рыбной продукции и аквакультуры, как ожидается, увеличится на 1,2 процента. При этом рост производства аквакультуры – рыбной продукции, полученной в результате разведения, – на 2,6 процента с лихвой компенсирует небольшое снижение вылова промысловой рыбы.
В Продовольственном прогнозе ФАО дается также оценка глобальных расходов на импорт сельскохозяйственных ресурсов, включая удобрения. Ожидается, что глобальные расходы на импорт таких ресурсов вырастут в 2022 году до 424 млрд долларов, что на 48 процентов больше, чем годом ранее, и на 112 процентов больше, чем в 2020 году.
Прогнозируемый рост обусловлен более высокими затратами на импорт энергоносителей и удобрений. И то, и другое особенно актуально для стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. В ФАО предупреждают, что в результате некоторые страны могут быть вынуждены сократить объемы заявок на приобретение удобрений и прочих ресурсов, необходимых для ведения сельского хозяйства, что почти неизбежно приведет к снижению продуктивности сельхоз производства и возможному дефициту продовольствия на внутренних рынках. По данным ФАО, «негативные последствия для глобального сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности», вероятно, сохранятся до 2023 года.

Мир 2022-11-12 12:22:00