×
A
A
A
Настройки

Ученые назвали продукты, которые стоит приравнять к наркотикам

Баку, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ

Исследование показывают, что некоторые продукты вызывают такую же зависимость, как и сигареты или кокаин.
Пончики, пицца, хлопья, газированные напитки — все эти продукты чрезвычайно вкусны и также опасны для нашего здоровья. В новом исследовании ученые пришли к выводу, что ультрапереработанные продукты можно смело ставить в один ряд с наркотиками и сигаретами — наносят вред организму и вызывают зависимость, пишет Daily Mail.
Группа исследователей во главе с доктором, профессором психологии Мичиганского университета Эшли Гирхардт пришли к выводу, что ультрапереработанные продукты, к которым относятся и чипсы, выпечка, конфеты, хлопья, пончики, газированные напитки и многое другое, содержат огромное количество искусственных ароматизаторов, консерваторов и подсластителей.
Все это делает их чрезвычайно вкусными, но также калорийными, жирными, сахарными или солевыми, что повышает риск ожирения или развития ряда других заболеваний. В результате ученые пришли к выводу, что все это делает "вкусности" больше похожими на наркотики, ведь по сути они далеки от натуральных по вкусу и текстуре, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
По словам профессора исследования поведения в отношении здоровья в Техническом университете Вирджинии Александры Дифеличантони, все эти продукты были отлично разработаны для доставки сахара и жиров в наш организм. Кроме того, они вызывают привыкание, наравне с сигаретами, алкоголем и наркотиками.
Исследователи отмечают, что потребуется больше исследований, чтобы понять, как вредная пища влияет на мозг. Однако уже сегодня можно сказать, что эти быстрые "удары" похожи на то, как никотин, алкоголь и кокаин действуют на весь наш организм.
Отметим, что ученые не стали говорить о полном запрете пончиков, чипсов, хлопьев и других продуктов, однако считают, что их реклама должна выходить с такими же пометками, как и реклама сигарет.

Мир 2022-11-11 19:42:00