×
A
A
A
Настройки

World Athletics в конце ноября рассмотрит возможность восстановления ВФЛА в своих правах

Баку, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на своем заседании, которое пройдет с 29 по 30 ноября в Риме, намерен в очередной раз рассмотреть статус Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе World Athletics.
"Глава рабочей группы Руне Андерсен, как обычно, сделает доклад перед членами совета", - сообщила собеседница ТАСС. 30 ноября президент World Athletics Себастьян Коу на итоговой пресс-конференции огласит решения, принятые на заседании совета.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Совет World Athletics рассматривает статус Всероссийской федерации легкой атлетики на каждом своем заседании после заслушивания доклада председателя рабочей группы по России.
ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. В декабре того же года была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая с тех пор отслеживает выполнение плана восстановления ВФЛА. С тех пор отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз.
В ноябре прошлого года конгресс World Athletics получил рекомендацию совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению статуса федерации. Глава международной федерации Себастьян Коу заявил в декабре в интервью агентству ДПА, что ВФЛА движется в правильном направлении и ее временное отстранение может быть снято в 2022 году.
В марте 2022 года совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в Мюнхене и этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация также запретила россиянам и белорусам заявляться на турниры под своей эгидой.

 

Спорт 2022-11-11 16:38:00