Настройки

«Арсенал» и «Челси» вылетели из Кубка лиги

Баку, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ

Главные события среды в европейском футболе.
Как минимум одного трофея у проводящего великолепный сезон «Арсенала» не будет — из Кубка лиги команда Микеля Артеты вылетела в первом же матче. Хотя лондонцы начали привычно мощно, но в ответ на гол Нкетиа получили три мяча в свои ворота. Бывшим одноклубникам насолил Уэлбек, который еще и вошел в историю как первый футболист, забивший на «Эмирейтс» за четыре разных клуба — «Арсенал», «МЮ», «Уотфорд» и «Брайтон».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на «Энфилде» же сенсации не случилось, хотя «Ливерпуль» доигрался до серии пенальти. Ее красные начали с осечки 18-летнего Байчетича, а потом болельщиков шокировал бездарный промах Роберто Фирмино. Однако в следующий раунд команду Юргена Клоппа вытащил Келлехер. Голкипер сборной Ирландии парировал три 11-метровых!
Главный матч этого раунда — даже в смешанных составах без целой россыпи звезд — смотрелся. Не хватало только забитых мячей, но тут по итогам первого тайма все претензии стоит предъявить вратарям. Ортега вытащил два сложнейших удара Пулишича и невероятным образом остановил выскочившего один на один Холла, а Менди не дал отличиться Грилишу.
Но в итоге Махрез исполнил штрафной так, что голкипер «Челси» даже не шелохнулся, хотя перелетевший через стенку мяч прошел рядом с ним. Ну а расторопность Альвареса перед воротами показала, что шансов спасти игру у синих нет. Точнее, они были, однако великолепный Ортега выдавал в этот вечер такие умопомрачительные сейвы, что пробить его было нереально.
То, что нападающий «Мальорки» Муричи забил в пятом матче подряд (и это лучшая на данный момент активная голевая серия в чемпионатах топ-5), конечно, интересно. Но все же продолжающийся кризис «Атлетико» — куда более горячая тема. Вслед за вылетом из Лиги чемпионов «матрасники» потеряли место в первой четверке ла лиги, пропустив туда «Атлетик».
И, кажется, пауза на чемпионат мира нужна Диего Симеоне как никому другому. Однако нельзя не признать, что мадридцев в числе прочего губит еще и ужасная реализация моментов. А состоявшаяся в среду игра будет сниться Морате, который в концовке имел два убойных момента, но не сумел пробить Райковича ударами в упор. Последний же шанс получил Витсель, на пятой добавленной минуте исполнивший удар через себя, только красоту отменил отбивший мяч головой Батталья.
«Рома» после проигранного дерби снова не убедила — и снова у нее были проблемы с реализацией. Например, в первом тайме стопроцентный момент упустил наконец-то получивший шанс в основе Шомуродов. После передачи Дзаньоло бывший форвард «Ростова» бесхитростно пробил во вратаря.
Для римлян все вообще могло закончиться печально — Моуринью повезло, что Руй Патрисиу остановил выходившего один на один Траоре, а в ответ главный транжира Эбрахам безупречно пробил головой с подачи Манчини. Только все испортил Смоллинг, сломавший линию при создании офсайда и уже после прострела Лорьенте позволивший забить Пинамонти.
«Интер» словно не стремился форсировать события, но рикошет, поставивший в тупик Онану, заставил «нерадзурри» проснуться. А Джеко, сравнявший счет эффектным ударом с лета, развернул игру в ожидаемом направлении. Вдобавок ко всему «Болонью» не выручил Скорупски, пропустивший в свой угол штрафной в исполнении Димарко.
Событием же тайма стал классный гол Лаутаро Мартинеса, который ответил ироничным празднованием на скандал с попавшим в Сеть видео. На нем аргентинец отмечал день рождения своей супруги — некоторым не понравилось, что он гуляет и не соблюдает режим на следующий день после поражения от «Ювентуса».
По факту же можно сказать, что своим голом «Болонья» разбудила миланского зверя, но главное, что команда Симоне Индзаги выжала максимум из осечек конкурентов. Обошла «Рому», сравнялась по очкам с сенсационно проигравшей «Аталантой» и как минимум до четверга будет занимать четвертое место, опережая «Ювентус».
Алексей Миранчук отыграл полный матч, а главным героем в составе «Торино» стал другой бывший игрок РПЛ — Влашич. Сначала хорват ассистировал открывшему счет Радоньичу, а потом в атаке, которую начал Миранчук, классно разобрался с защитниками и из штрафной вогнал мяч в угол. «Гранатовые» реабилитировались за проигрыш в Болонье и укрепляют позиции в таблице: у них три победы в четырех последних матчах.
Потерявший в прошлом туре лидерство «Унион» так и не пришел в себя после леверкузенских 0:5. Не помогла даже ошибка голкипера соперника, который зачем-то побежал страховать защитников в не требовавшей того ситуации. В итоге главный берлинский герой Беккер от бровки запустил мяч в пустые ворота. Вот только «Аугсбург» усилиями Нидерлехлера ответил на оба гола хозяев, и отставание «Униона» от «Баварии» увеличилось до четырех очков.
Стабильно находящийся в первой тройке «Фрайбург» проиграл в Лейпциге за две минуты, которых хватило «быкам» для двух взятий ворот. К обоим прямое отношение имел Нкунку, который сначала попал в перекладину, после чего последовало добивание Симакана, а потом француз спокойно разобрался с вратарем после тонкого паса Собослои.
И тот же Нкунку уже при скользком счете 2:1 заработал пенальти, который реализовал Форсберг. После того как Марко Розе сменил Доменико Тедеско, «Лейпциг» близок к возвращению в зону Лиги чемпионов, а стартовавшая 1 октября беспроигрышная серия команды с учетом всех турниров уже достигла 12 матчей.