×
A
A
A
Настройки

На женских мумиях из Древнего Египта ученые обнаружили необычные татуировки

Баку, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ

Исследователи считают, что некоторые матери делали татуировки, которые предназначались для защиты во время родов и в послеродовой период.
Татуировками на пояснице, которые делают некоторые женщины сейчас, никого уже не удивить. Но это не изобретение начала 21 века, ведь новые археологические данные указывают на то, что такие татуировки делали женщины еще более 3 тысяч лет назад в Древнем Египте. Такие татуировки играли роль защитного амулета во время родов и в послеродовой период, считают ученые. Об этом открытии пишет Live Science.
Американские археологи, которые проводили раскопки в древнем поселении Дейр-эль-Медина, в котором также находится древнеегипетский некрополь, обнаружили мумии женщин с необычными татуировками на теле. Еще ученые обнаружили покрытые татуировками фигурки женщин. Везде присутствовало изображение древнего божества — Беса, который был покровителем семьи, а также защищал женщин во время родов, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой зарубежные СМИ.
Дейр-эль-Медина было особенно известным поселением в 1550–1070 годах до н. э., когда здесь жили строители египетских гробниц. В этом месте археологи за многие десятилетия исследований обнаружили множество артефактов, которые помогли понять, как жили в то время простые египтяне. Но недавно археологи обнаружили 6 женских мумий, у которых на теле были нанесены татуировки, защищающие их на время родов.
Среди исследуемых мумий особенно выделялись две. Первой была мумия женщины, на бедре и спине которой были обнаружены узоры темно-черной окраски, которые создавали особый рисунок. Также рядом с симметричными линиями был изображен бог Бес, а также чаши с водой, которые символизировали очищение в течение нескольких недель после родов. У второй мумии женщины, которую обнаружили в соседней гробнице, ученые нашли также подобные татуировки, хотя они немного и отличались. Ученые пришли к выводу, что данные изображения на теле носили защитный и исцеляющий характер для женщин во время родов и послеродовой период.

Мир 2022-11-10 21:20:00