×
A
A
A
Настройки

Сборная Эквадора лишится трех очков в отборочном турнире на чемпионат мира 2026 года

Баку, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ

Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил сборную Эквадора трех очков в отборочном турнире на чемпионат мира по футболу 2026 года за использование документа, содержащего ложную информацию об игроке Байроне Кастильо. Об этом во вторник сообщила пресс-служба CAS.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 5 мая Федерация футбола Чили подала иск с требованием исключить сборную Эквадора из числа участников чемпионата мира 2022 года в Катаре в связи с тем, что Кастильо является колумбийцем и играет с поддельным паспортом. Чилийская федерация потребовала, чтобы эквадорскую команду лишили очков, набранных в восьми квалификационных матчах, в которых принимал участие Кастильо, при этом соперники автоматически должны были получить по три очка за игру. 11 мая стало известно, что Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарное разбирательство в отношении Кастильо, однако 10 июня дисциплинарный комитет организации закрыл дело, возбужденное против Эквадорской федерации футбола. Во время заседания CAS были рассмотрены и аргументы представителей Федерации футбола Перу, которая тоже подала апелляцию на решение ФИФА.
CAS постановил, что Кастильо имел право выступать за сборную Эквадора, однако принял решение лишить команду трех очков в следующем отборочном турнире за подделку документов. Эквадорская федерация футбола обязана выплатить штраф в размере 100 тыс. швейцарских франков (примерно $101,58 тыс.).
Сборная Эквадора заняла четвертое место в квалификационной группе южноамериканского отборочного турнира и напрямую вышла в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Команда Перу стала пятой и проиграла в стыковом матче сборной Австралии. Чилийцы заняли седьмое место в квалификации.
По итогам жеребьевки сборная Эквадора попала в группу А вместе с командами Катара, Сенегала и Нидерландов. Чемпионат мира пройдет с 20 ноября по 18 декабря.
Первые матчи отборочного турнира на чемпионат мира 2026 года в южноамериканской зоне пройдут в марте 2023 года.

 

 

Спорт 2022-11-10 12:23:00