×
A
A
A
Настройки

В МОК заявили, что ожидают скорейшего рассмотрения дела Валиевой в CAS

Баку, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ

Международный олимпийский комитет (МОК) ожидает скорейшего рассмотрения дела российской фигуристки Камилы Валиевой для решения по распределению медалей командного турнира Олимпийских игр 2022 года в Пекине.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, об этом заявили в пресс-службе МОК.
8 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало дело Валиевой в Спортивный арбитражный суд (CAS), сославшись на то, что дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) затягивает процесс.
"МОК ожидает, что процедура будет проводиться в строгом соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, и надеется, что она будет проведена быстро, чтобы позволить Международному союзу конькобежцев определить конкретные результаты командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, а МОК - принять решение о распределении медалей", - сообщили ТАСС в пресс-службе.
14 сентября РУСАДА сообщило о завершении расследования по делу Валиевой, отдел по обработке результатов приступил к подготовке всех необходимых документов для слушаний в дисциплинарный комитет. 21 октября агентство заявило, что не намерено озвучивать дату слушаний и решение комитета, поскольку антидопинговые правила требуют сохранять в тайне детали дела несовершеннолетнего спортсмена.
Валиева, которой в апреле исполнилось 16 лет, подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Он был обнаружен в ее пробе от 25 декабря, однако результат проверки был обнародован только в феврале, во время Олимпийских игр в Пекине. На тот момент фигуристка уже завоевала золото в командном турнире.

Спорт 2022-11-10 12:12:00