×
A
A
A
Настройки

В Конгрессе США республиканцы берут под контроль Палату представителей, в Сенате - равенство двух партий

Вашингтон, 9 ноября, АЗЕРТАДЖ

В США продолжается подсчет голосов промежуточных выборов. В этих выборах переизбирается Палата представителей и треть представителей в Сенате, а также законодательные собрания и губернаторы в 36 штатах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на американские СМИ, согласно последним подсчетам, Республиканская партия пока получает контроль над Палатой представителей, где ей удалось приобрести 190 мест из 435 против примерно 172 у Демократической партии. Подсчет голосов еще продолжается.
В Сенате, где переизбираются 35 сенаторов из 100, с учетом уже избранных представителей штатов, пока у обеих партий равенство: по 48 мест. Для контроля над палатой необходим 51 мандат, подсчеты голосов еще ведутся. Обозреватели связывают победу республиканцев во многих штатах с недовольством деятельностью президента-демократа Джо Байдена, особенно его экономической политикой, так как многие американцы страдают от последствия инфляции. В штате Пенсильвания демократ Джон Феттерман одержал победу над республиканцем турецкого происхождения Мехметом Озом. В губернаторских выборах, подтверждена победа демократов: губернатора Мичигана Гретчен Уитмер и губернатора Нью-Йорка Кэти Хоукул. Если республиканцы получат контроль над Конгрессом, то это даст им право блокировать большую часть стратегии администрации в следующие два года.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-11-09 17:32:00