×
A
A
A
Настройки

Почему археологам в Мексике пришлось зарыть обратно найденный тоннель

Баку, 9 ноября, АЗЕРТАДЖ
Археологам удалось обнаружить старинную систему дамб и водных путей, которая защищала город Теночтитлан.
На территории Мексики открыли тоннель. Его построили несколько веков назад как часть Альбаррадон-де-Экапетека. Это система контроля за наводнениями из дамб и водных путей. Ее построили для защиты исторического города Теночтитлан от повышения воды.
Однако из-за странного развития событий археологам пришлось похоронить только что найденный ценный артефакт, — пишет издание Science Alert.
Многие считали Теночтитлан столицей империи ацтеков. У нее было много дамб для предотвращения наводнений. Большое количество этих построек разрушили испанские конкистадоры. Но в начале 1600-х годов системы снова начали восстанавливать, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Похожую конструкцию археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) обнаружили в 2019 году. Небольшой туннель имел длину всего 8,4 метра. Он был небольшой частью монумента Альбаррадон-де-Экатепек. Последний протянулся на целых 4 километра. В ходе исследований нашли несколько доиспанских глифов. Всего археологи обнаружили 11 символов. На картинке можно было увидеть боевой щит, хищных птиц и капли дождя. Предполагается, что символы оставили не испаноязычные жители городов Экатепек и Чиконаутла.
Однако ученые предполагают, что за дизайн отвечали именно испанцы. Исследователи отметили, что хотели больше узнать о системе строительства дороги. Это должно определить дату строительства.
Результаты раскопок должны были превратить в открытую выставку. Она должна была продемонстрировать синтез испанской и ацтекской культур. Однако из-за нехватки средств этого не произошло. Экспозицию не удалось защитить должным образом.
Именно поэтому ее снова перезахоронили. Это должно помочь уберечь находку от вандализма и повреждений. Сначала планируют построить специальную кладку для защиты глифов, затем покроют раскопанное место землей.
Ученые говорят, что кризис в основном был вызван пандемией коронавируса.

Мир 2022-11-09 14:46:00