×
A
A
A
Настройки

Китайское производство вытесняет немецких конкурентов из самой же Германии

Берлин, 7 ноября, АЗЕРТАДЖ
Ценовая конкуренция "убила" собственное производство солнечных модулей в Германии. Китай с его более эффектичной конкурентоспособностью почти полностью "выбил" немецкое производство из колеи. Около 95 проц солнечных батарей сегодня поставляются в Германию из Китая.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот факт сегодня без особой радости констатировали во время выступлений в бундестаге. Германия давно уже хотела завершить поворот в энергетике. Для нее постоянно возобновляемая солнечная и ветряная энергия должна была стать нормой. Но большая часть деталей, необходимых для солнечных электростанций, поставляется из Китая. Более привлекательная ценовая политика Поднебесной вытеснила немецких конкурентов с их же "половины поля".
Сегодня устойчивые источники энергии являются не просто компонентом в борьбе с изменениями климата. Предполагается, что они будут производить электроэнергию для местного использования. В частности, именно тогда, когда, как сейчас, нет поставок газа из-за рубежа.
Но эксперты и компании предупреждают, что Германия становится все более зависимой в этом отношении. Например, солнечная энергия Германии добывается на китайских солнечных батареях. Таким образом, солнечная энергетика и другие проекты по масштабированию возобновляемых источников энергии в Германии сегодня полностью зависят от поставок из Китая, отметили выступающие в бундестаге.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-11-07 15:45:00