Необычные ковры, сотканные технологией тафтинга - Успешный семейный бизнес педагога из Гусара ФОТО
Гусар, 6 ноября, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Современные технологии находят свое применение и в ткачестве - одном из древнейших видов искусства. Особого внимания заслуживает технология тафтинга. В Азербайджане все больше специалистов, стремящихся ткать ковры по-новому.
По сообщению регионального корреспондента АЗЕРТАДЖ, жительница Гусара Ниджабет Пирметова одной из первых в Азербайджана стала ткать ковры технологией тафтинга.
Ниджабет Пирметова по специальности педагог математики и информатики. Однако, освоив профессию, она поняла, что больше тяготеет к творчеству.
«Сначала я создавала различные украшения, заколки для волос. Мой супруг Наиль - профессиональный дизайнер. Изготовление ковров технологией тафтинга - его идея. Поначалу я колебалась, но потом эта мысль пришлась мне по душе. Мы начали заниматься этим делом, выделив один этаж нашего дома под мастерскую. Наш бизнес расширяется. Помимо меня и мужа у нас два сотрудника в Баку и Сумгайыте. Кроме того, у нас есть менеджер для осуществления продаж посредством социальных сетей», - говорит Ниджабет Пирметова.
Она приобрела оборудование для тафтинга китайского производства за 700 манатов. По словам нашей собеседницы, поначалу было трудно найти необходимые принадлежности для вязания. Приходилось заказывать из России. А теперь все необходимые материалы можно приобрести и в Баку.
«На изготовление одного ковра среднего размера уходит не менее трех дней. Длительность изготовления ковра зависит от его размеров, сложности орнамента и используемой цветовой палитры. Сначала принимается заказ. Затем подбирается пряжа соответствующего цвета. Заказанное изображение проецируется на холст, создается эскиз. После вязания ткацким инструментом для тафтинга к изнанке прикрепляется кусок ткани. Для высыхания клеящего средства требуется два дня. После этого с помощью электрических ножниц срезаются излишки пряжи, чтобы изображение было более четким», - рассказывает наша собеседница.
Ниджабет Пирметова уже около года создает ковры технологией тафтинга. Спустя пару месяцев после начала производства она стала организовывать продажу ковров. Квадратный метр такого ковра стоит около 150-250 манатов, а самого недорогого ковра - 80 манатов. На сегодняшний день самый дорогой ковер продан за 900 манатов. Дороже стоят ковры, на которых изображены различные анимационные герои. А количество ковров, проданных с момента начала производства уже превышает 60. «Эта работа требует концентрации внимания и большого терпения. Но мне нравится моя работа. Порой я вяжу и по ночам. Наша продукция известна под брендом «NNRugs». Хотя эта сфера нова в нашей стране, конкуренция уже имеется. Поэтому мы хотим расширять, развивать наш бизнес. Планируем открыть мастерскую и в Баку. Покупателей ковров, сотканных по технологии тафтинга, предостаточно. Чаще всего заказывают ковры, на которых изображены герои анимации», - рассказала наша собеседница.
В Хачмазе идет забивка свай нового моста над рекой Гудьялчай
Центральные власти Азербайджана отправили продовольственный груз армянскому населению Карабаха ВИДЕО
Представители армянского населения Карабаха после встречи покинули Евлах ВИДЕО
Завершаются работы по реконструкции участка магистральной автомобильной дороги М-1