×
A
A
A
Настройки

Коренные народы требуют защиты 80 проц Амазонки к 2025 году

Мадрид, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ

Коренные народы бассейна Амазонки предупредили, что уничтожение крупнейшего в мире тропического леса превратит его в саванну с выбросами CO2, и потому призывают усилить защиту окружающей среды до 80 проц к 2025 году.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Генеральный координатор Организации коренных народов бассейна Амазонки (COICA) Хосе Грегорио Диас Мирабаль предупредил, что «Амазонка приближается к точке невозврата из-за высоких темпов обезлесения и деградации, которые в совокупности уже достигают 26 проц региона Амазонки», учитывая, что разрушение этой ценной экосистемы «выбросит достаточное количество CO2, нарушив баланс планетарного климата» и «подорвет международные усилия по сдерживанию глобального потепления».
Это отражено в отчете «Амазонка против времени: региональный диагноз о том, где и как защитить 80 проц к 2025 году», который будет представлен в понедельник на конференции ООН по изменению климата COP27 в Шарм-эль-Шейхе (Египет) Хосе Грегорио Диасом Мирабалем.
В ближайшие несколько дней на COP27 правительства всего мира определят экологическую политику на следующее десятилетие, и, по словам координатора COICA, «невероятно, но Амазонка не входит в список приоритетов этой конференции».
Для коренных народов одним из основных факторов обезлесения Амазонии, занимающего 847 миллионов гектаров, является распространение сельскохозяйственной деятельности, которая утроилась с 1985 года и повлекла за собой 84 проц массового уничтожения леса.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-11-05 19:43:00