×
A
A
A
Настройки

За последнее столетие рога носорогов значительно уменьшились

Баку, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ

Ученые изучили, почему это произошло и как отразилось на жизни этих животных.
Исследователи обратили внимание, что рога у всех пяти видов носорогов уменьшились за последние чуть более 100 лет. Ученых заинтересовала эта особенность, а потому они решили выяснить, как и почему это произошло, а также как это повлияло на жизнь животных, пишет Daily Mail.
В ходе исследования группа ученых из Кембриджского университета изучила сотни фотографий этих животных за последние 140 лет, включая все пять видов носорогов — белых, черных, индийских, яванских и суматранских. Отметим, что работа с фотографиями весьма упростила жизнь ученым, ведь ученые, как правило, не имеют доступа к физическим образцам рогов животных из-за соображений безопасности, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
По словам соавтора исследования Оскара Уилсона, их с коллегами очень взволновал тот факт, что им удалось с помощью фотографий обнаружить доказательства того, что рога животных действительно стали короче.
Исследователям пришлось сопоставить длину тела носорога и его рога, чтобы узнать точно длину рогов пропорционально размеру тела. Ученые пришли к выводу, что из-за охоты на этих животных и убийств носорогов с длинными рогами в мире по сути остались животные с короткими рогами, которые передавали свои гены из поколения в поколение.
Отметим, что носороги относятся к исчезающим видам. Сегодня ученые насчитывают порядка 30 тысяч особей, которые обитают в дикой природе.
Однако в начале 20 века все обстояло совсем иначе. Тогда популяция носорогов насчитывала порядка 500 тысяч. Увы, из-за охоты человека эти монструозные животные сегодня вынуждены выживать.
По словам Уилсона, эти животные не просто так развили свои рога, разные виды носорогов используют их для разных целей, например, помогают себе подхватить пищу или защититься от хищников. Именно поэтому Уилсон с коллегами считают, что более короткие рога значительно усложняют жизнь носорогов.

Мир 2022-11-01 21:30:00