×
A
A
A
Настройки

Более 20 окаменелых следов черепах обнаружены на востоке Китая

Баку, 1 ноября, АЗЕРТАДЖ

Более 20 следов черепах были обнаружены на месте окаменелостей следов динозавров в ходе полевых исследований, проведенных Исследовательским центром культуры динозавров города Чжучэн провинции Шаньдун (Восточный Китай), сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
Согласно данным, следы черепах были обнаружены в средней и верхней части на месте скопления следов динозавров в упомянутом городе.
Один из оставленных черепахами следов хорошо сохранился и был идентифицирован как новый таксон, названный "Zhuchengichnites perfectus", что означает "полный след, найденный в Чжучэне", - сообщили в исследовательском центре.
Согласно полученной информации, окаменелость Zhuchengichnites perfectus относятся к раннемеловому периоду. Она представляет собой вогнутый отпечаток с пятью пальцами, длина которых чуть больше ширины.
По словам исследователей, в Китае было обнаружено меньше следов черепах по сравнению с отпечатками динозавров. Zhuchengichnites perfectus - одна из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей черепашьего следа, обнаруженных на сегодняшний день, которая отражает биологические особенности лап, предоставляя новые данные для изучения механизмов формирования следов.
Богатый ископаемыми окаменелостями динозавров, Чжучэн известен как "город динозавров Китая". С 1960-х годов здесь было обнаружено более 30 захоронений окаменелостей динозавров общей площадью около 1 тыс. кв. км.

 

 

Мир 2022-11-01 12:20:00