×
A
A
A
Настройки

Турецкие путешественники посетили село Агалы

Зангилан, 31 октября, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Продолжается поездка международных представителей Клуба турецких путешественников на освобожденные от оккупации территории. Группу в составе 30 человек возглавляет президент Клуба турецких путешественников Салман Арындж, который входит в число 50 лучших международных путешественников мира по версии глобального рейтинга NomadMania.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сегодня путешественники, следующие по маршруту Шуша-Агдам-Кяльбаджар-Лачин-Зангилан-Джебраил, посетили Зангилан. Специальный представитель Президента Азербайджана Вахид Гаджиев приветствовал гостей, приехавших на третий день поездки в село Агалы Зангиланского района, входящего в состав Восточно-Зангезурского экономического района. Было сообщено, что за время 27-летней вражеской оккупации Зангилана были полностью разрушены 5 поселков и 79 сел, включая центр города. Жители района были изгнаны с родных земель и стали вынужденными переселенцами. Были разрушены населенные пункты, историко-культурные и религиозные памятники. Кроме того, во время армянской оккупации Зангилан подвергся экоциду, его флора и фауна были уничтожены. Были уничтожены более 300-летних дубов, платанов, а также гектары ореховых деревьев и другие зеленые насаждения. Было доведено до сведения, что в ходе 44-дневной Отечественной войны Зангилан был освобожден от армянской оккупации и перешел под контроль настоящих хозяев. Было подчеркнуто, что Зангилан, 27 лет находившийся под вражеской пятой, уже два года как начал возрождаться. На сегодняшний день в село Агалы вернулись 264 человека из 53 семей. 10 сентября на родные земли вернулись 62 человека из 13 семей. Также было сообщено, что в селе Агалы завершено строительство 200 домов, также построены детский сад, школа и несколько административных зданий. В селе планируется построить еще 150 домов, в том числе двухэтажные, трехэтажные дома квартирного типа.
Было отмечено, что в целях улучшения социального благосостояния населения села Агалы вопросы занятости населения, обеспечения жителей работой находятся под особым контролем государственных учреждений. Было подчеркнуто, что в Зангилане в целях сохранения культурного наследия и передачи его будущему поколению при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева проводится капитальный ремонт старой Зангиланской городской мечети, а поблизости началось строительство новой, более крупной мечети с учетом общей численности населения города. Кроме того, в Зангилане планируется строительство комплекса музеев Оккупации, Победы и Мемориального парка. Стремительными темпами продолжается строительство железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, проходящей через территорию Зангилана, автомобильной дороги Ахмедбейли-Горадиз-Миндживан-Агбенд. Также Президенты Турции и Азербайджана открыли Зангиланский международный аэропорт, строительство которого началось в апреле 2021 года, для превращения Зангилана в международный транспортно-логистический центр. Было сообщено, что первым важным вопросом в реконструкции Зангилана является восстановление экосистемы, которой нанесен ущерб за годы армянской оккупации. До сведения путешественников было доведено, что естественный платановый лес Зангилана, расположенный вдоль Баситчайского бассейна, является крупнейшим в Европе и вторым по величине в мире, но в результате оккупационной политики армянских вооруженных сил против Азербайджана платановым лесам был учинен экоцид. Было подчеркнуто, что для восстановления нарушенной экосистемы на территории освобожденного от оккупации Зангиланского района было посажено 20 тысяч саженцев платанов и засеяно 1000 килограммов семян дуба. С учетом природного потенциала в Зангиланском районе планируется развитие как устойчивого сельского хозяйства, так и туристического сектора, особенно экотуризма и сельского туризма. Развитие сельского хозяйства и использование туристического потенциала окажут положительное влияние на обеспечение занятости местных жителей. Затем путешественники ознакомились с созданной в селе инфраструктурой.
Отметим, что поездка имеет особое значение с точки зрения популяризации освобожденных территорий в рамках «черного туризма». За прошедший год руководители и известные члены 4 основных международных туристических сетей (ETIC, MTP, TCC, NomadMania) в целом 4 раза посетили Карабах и Восточный Зангезур с большими делегациями. Во время этих поездок около 200 иностранных путешественников из примерно 30 стран мира на месте ознакомились с учиненными ранее разрушениями и проводимыми ныне масштабными строительно-восстановительными работами на освобожденных территориях. Кроме того, турецкие путешественники встретились и побеседовали с жителями села Агалы.

 

Регионы 2022-10-31 10:54:00