×
A
A
A
Настройки

Состоялся круглый стол на тему «Современные алюминиевые сплавы для авиакосмической техники»

Баку, 28 октября, АЗЕРТАДЖ

Состоялся совместный круглый стол на тему «Современные алюминиевые сплавы для авиакосмической техники» между Азербайджанской инженерной академией и ООО «Азералюминий»,посвященный 30-летию со дня основания Национальной Академии Авиации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на открытии мероприятия вице-президент Азербайджанской инженерной академии, академик Ахад Джанахмедов отметил, что в авиастроении алюминий применяют в основном в виде сплавов. Листы из алюминиевых сплавов используют для изготовления как внутреннего каркаса, так и внешней оболочки самолета. В самолетах применяют листовой алюминий толщиной от 3,3 до 0,25 мм.
Было доведено до внимания, что алюминиевые сплавы обладают удачным сочетанием свойств: небольшой плотностью, высокой прочностью, стойкостью к коррозии, технологичностью при литье, обработке давлением, сварке и обработке резанием. Алюминиевые сплавы являются важнейшим конструкционным материалом в самолетостроении. Самолеты на 2/3 состоят из алюминиевых сплавов. Таким образом, правильное применение этого материала способствуют повышению уровня технической эксплуатации и увеличению времени работы и надежности авиационной техники. Крупнейшие мировые производители самолетов предпочитают именно алюминий за его уникальные свойства. Он в 3 раза легче стали и дешевле титана. Скорость механической обработки алюминиевых сплавов гораздо выше, чем у стальных аналогов (в 4-6 раз), а листовые материалы из алюминиевых сплавов на порядок дешевле углекомпозитов.
«При добавлении в алюминий около 4% меди и 1,5% магния вместе с термообработкой позволяет повысить прочность чистого алюминия в 10 раз. Кроме того, изделия из алюминия легко перерабатываются и подвергаются глубокой переработке. Металлопродукция с 3D-печатной технологией уже успешно применяется в двигателестроении. Это открывает путь к использованию алюминиевых печатных деталей в воздушных судах. Аддитивные технологии позволяют использовать необычные алюминиевые материалы, которые невозможно получить с помощью традиционных технологий обработки. Создание и внедрение новых материалов расширит использование алюминия в авиационной промышленности. Исследователи и разработчики совершают новые открытия в сплавах, технологиях деформации и термообработки», - подчеркнул А.Джанахмедов.
В заключение вице-президент академии отметил большие перспективы алюминия, подчеркнул, что несмотря на то, что его основными конкурентами являются полимерные композитные материалы, в будущем алюминий сохранит свои позиции в авиации.
Выступивший генеральный директор ООО «Азералюминий». академик Азербайджанской инженерной академии Максим Джавадов отметил, что современная программа разработки сплавов Al-Li началась в конце 1970-х годов и была одной из крупнейших в истории разработки алюминиевых сплавов. Были проведены исследования для оценки того, какие улучшения свойств оказывают наибольшее влияние на весовую эффективность. Эти исследования показали, что снижение плотности дает наибольший эффект в снижение веса, по сравнению с повышением характеристик прочности и жесткости, а тем более характеристик трещиностойкости материала. В этой связи литий, как самый легкий металл, оказался наиболее перспективным для снижения плотности алюминия и соответственно снижения весовых характеристик.
«Алюминиевые сплавы третьего поколения находятся в жесткой конкуренции с традиционными алюминиевыми сплавами, композитами на основе углеродного волокна и металловолоконными ламинатами во всех аэрокосмических областях применения, особенно в транспортных воздушных средствах. Эта конкуренция включает в себя множество других факторов, помимо экономии веса. Некоторые из сплавов Al-Li третьего поколения уже использовались в аэрокосмических структурах, включая гражданские и военные самолеты и космические аппараты (ракеты-носители). Примерами этого являются сплавы AA 2297 и AA 2397, которые использовались в Lockheed Martin F-16, а также для суперлегкого внешнего бака космического челнока. Таким образом, сплавы системы Al-Li несмотря на более высокую цену и некоторые технологические сложности имеют большие перспективы для изделий аэрокосмической техники благодаря своим явным преимуществам в плане весовой эффективности, прежде всего это относится к удельной жесткости на сжатие», подчеркнул генеральный директор ООО.
Академик М.Джавадов отметил, что интересно отметить, что сплавы системы 7ХХХ на протяжении последних десятилетий неуклонно повышали свои удельные прочностные характеристики, однако при этом удельная жесткость не росла, а даже несколько снижалась. Только использование сплава Al-Li позволило заметно повысить удельную прочность за счет снижения плотности и сильно повысить величину удельного модуля, за счет одновременного снижения плотности и повышения самого модуля упругости.
По его словам, за последние годы ученые разработали современные высокопрочные и высокоресурсные алюминий-литиевые сплавы третьего поколения: В-1461, В-1469, В-1480 и В-1481, которые по своим характеристикам превосходят некоторые аналоги и являются альтернативой основным конструкционным алюминиевым сплавам 1163 и В95, широко применяемым в авиастроении.
Третье поколение алюминий-литиевых сплавов лишено недостатков своих предшественников благодаря подбору оптимальных концентраций легирующих элементов и разработке технологий деформации и термической обработки, которые обеспечивают повышенную пластичность и улучшенную структуру полуфабрикатов. Например, сплавы В-1469 и В-1480 по удельной прочности превосходят на 7–15% все существующие алюминиевые деформируемые сплавы и обладают при этом высокими характеристиками коррозионной стойкости, трещиностойкости и усталостной долговечности. Сплав В-1481 имеет очень высокие характеристики вязкости разрушения и трещиностойкости, превосходящие на 10–15% свойства традиционно применяемого для обшивки фюзеляжа сплава 1163: «Я уверен, что алюминий-литиевые сплавы, наряду с другими материалами нового поколения, позволят создать конкурентоспособные авиалайнеры, не уступающие аналогам по своим летным характеристикам.
В последние годы в Азербайджане уже началось производство алюминиевого проката. В частности, ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (ASK), ООО «Азералюминий» и немецкая компания Achenbach Alpha GmbH подписали контракт по созданию совместного предприятия (СП) и строительству завода по производству алюминиевого проката. Президент и генеральный исполнительный директор компании Achenbach Buschhütten GmbH Андре Бартен отметил, что в ходе двух этапов реализации проекта намечено довести производство до 105 тысяч тонн алюминиевой продукции в год».
М.Джавадов довел до внимания, что общая инвестиционная стоимость проекта оценивается в 451,2 млн долларов, при этом на первом этапе будет инвестировано 132 млн. Соглашения по созданию СП и реализация индустриального проекта в Гяндже будет способствовать наращиванию экспорта конкурентоспособной алюминиевой продукции в Европу, США, другие страны мира.
Пока же в рамках модернизационной программы «Aзералюминий» закупает необходимые для производства комплектующие и наращивает экспорт. Так, недавно по заказу ООО из Китая в Азербайджан были доставлены первые партии анодных блоков, а в целом в текущем году планируется поставить 30 тысяч таких блоков. В то же время, благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре, в январе-мае 2022 года «Aзералюминий» экспортировал различный прокат и другую продукцию на сумму 86,6 млн долларов, что, согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, на 81% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подводя итог, генеральный директор ООО «Aзералюминий» сказал, что у алюминия есть большие перспективы и исследовательский потенциал. Это создает широкие возможности чтобы сотрудничать с учеными и специалистами Национальной Академии Авиации и Азербайджанской инженерной академии. Этот ценнейший металл получил название «крылатый металл» благодаря своей легкости, разнообразным свойствам и уникальным качествам. Это не только гордость – носить титул «крылатый металл», но и высокое предназначение – служить людям!

 

ИКТ 2022-10-28 16:50:00