×
A
A
A
Настройки

МИД Финляндии поддерживает процесс нормализации отношений Азербайджана с Арменией

Баку, 27 октября, АЗЕРТАДЖ

27 октября министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился в Министерстве иностранных дел Финляндии с заместителем государственного секретаря по международной торговле Ниной Васкунлахти.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы МИД, на встрече стороны обсудили различные аспекты повестки двустороннего сотрудничества между двумя странами, отношения многостороннего сотрудничества, направления сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, а также региональную ситуацию.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по укреплению сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, образовательной областях, а также в сфере высоких технологий, инвестиций и культуры.
Кроме того, были обсуждены региональные энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе и с участием Азербайджана, а также вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал о последней ситуации на наших территориях, освобожденных от оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны, а также минной опасности, нынешнем состоянии процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он довел до внимания, что, несмотря на агрессивную и захватническую политику в отношении Азербайджана, наша страна выступила с инициативой подписания мирного договора с Арменией на основе принципов международного права.
Министр рассказал о важной роли Азербайджана в экономической сфере, особенно в диверсификации энергоресурсов. В связи с этим была подчеркнута важность подписания Меморандума о взаимопонимании, который предусматривает удвоение транспортировки газа в ЕС, а также расширение сотрудничества в области развития альтернативных источников энергии. Было доведено до внимания, что нынешний товарооборот между Азербайджаном и ЕС является удовлетворительным, имеются также возможности для дальнейшего увеличения товарооборота.
Заместитель государственного секретаря Нина Васкунлахти подчеркнула, что существует большой потенциал для дальнейшего расширения отношений между Азербайджаном и Финляндией в различных сферах. В частности, она отметила сотрудничество в области экономики и охраны окружающей среды, образования, высоких технологий, а также проекты, реализуемые в Азербайджане с участием Финляндии. Нина Васкунлахти отметила, что они поддерживают процесс нормализации отношений Азербайджана с Арменией.
Затем стороны обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, а также вопросам региональной и международной безопасности.

Внешняя политика 2022-10-27 21:00:00