×
A
A
A
Настройки

Губинский кулинар – искусный изготовитель хаша

Баку, 27 октября, АЗЕРТАДЖ

Едва похолодает, любители хаша спешат отведать излюбленное блюдо. Самый вкусный хаш в Губе готовит Алигейдар Салманов. Чтобы попробовать приготовленный им хаш в Губу съезжаются жители окрестных районов, заказы поступают даже из России и США.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 74-летний житель Губинского района Алигейдар Салманов работает поваром 53 года. Мастер искусен в приготовлении кулинарных изысков, но коронным его блюдом является именно хаш.
Опытный кулинар уверен, что для приготовления вкусного, наваристого хаша необходимо придерживаться ряда правил. Самое главное – контролировать температуру плиты. Хаш должен вариться не менее 4-5 часов на постоянном огне.
«Заказы из России поступают с вечера, – рассказывает наш собеседник. – Я готовлю и отправляю поутру. В связи с пандемией количество заказов из России значительно сократилось. Однажды к нам явился посетитель и отведал хаш. Сказал, что проживает в США. Спустя некоторое время он вернулся и выразил желание отправить хаш на 5-6 человек в Америку».
Особенно много людей в хашной Алигейдара Салманова можно увидеть ранним утром. Стоимость порции составляет 5 манатов. По словам посетителей, хозяин заведения снискал славу во всем районе именно благодаря таланту приготовления хаша.
Надо отметить, что хаш отличается высоким содержанием жира и калорий и насыщает человеческий организм энергией. Несмотря на множество полезных свойств, не рекомендуется есть его часто и на ночь.

 

 

Регионы 2022-10-27 11:47:00