×

Гран-при США Ф-1: Любопытная статистика

Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран-при США Ф-1.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выиграв квалификацию в Остине, Карлос Сайнс завоевал третий поул в сезоне и в карьере, сравнявшись по этому показателю с Даниэлем Риккардо, Жаном-Пьером Жарье, Тео Фаби, Элио де Анжелисом, Дэном Герни и Хосе-Фройланом Гонсалесом.
Карлос Сайнс завоевал первый в истории Ferrari поул в Остине.
Шарль Леклер квалифицировался вторым, но из-за штрафа за замену силовой установки стартовал только двенадцатым, третий раз в сезоне начав гонку за пределами первой десятки.
Макс Ферстаппен квалифицировался третьим, но из-за штрафа Леклера в 40-й раз за карьеру стартовал с первого ряда.
Льюис Хэмилтон квалифицировался пятым и оформил досрочную победу над молодым напарником в квалификационном споре по итогам сезона. Теперь он лидирует со счетом 12:7, и Расселл его уже не догонит.
После штрафов соперников впервые в сезоне оба гонщика Mercedes стартовали в первой четверке.
Лэнс Стролл третий раз в сезоне прошёл в финал квалификации, где показал седьмое время, а стартовал пятым, повторив лучшую стартовую позицию Aston Martin после пятого места Себастьяна Феттеля в Спа в прошлом сезоне.
Четвертый раз в сезоне оба гонщика Haas F1 выбыли из борьбы в первой части квалификации.
Даниэль Риккардо третий раз в пяти последних Гран-при выбыл в первой части квалификации.

ГОНКА
Выиграв Гран-при США, Макс Ферстаппен одержал 13-ю победу в сезоне и 33-ю в карьере, опередив Фернандо Алонсо и поднявшись на шестую строчку в общем рейтинге.
13 гонок по ходу одного сезона прежде выигрывали только двое – Михаэль Шумахер в 2004-м (13 побед в 18 гонках) и Себастьян Феттель в 2013-м (13 побед в 19 гонках). Это показательные примеры периода безусловного доминирования, какой мы видим и сейчас.
В Остине Red Bull Racing досрочно завоевала пятый Кубок конструкторов в своей истории – и первый после перехода Формулы 1 на гибридные турбомоторы.
В Остине Red Bull Racing выиграла восьмую гонку подряд, что на одну победу меньше рекордной для команды серии из девяти побед подряд в 2013-м (от Бельгии до Бразилии). Рекорд по числу побед подряд принадлежит McLaren (11 побед от Бразилии до Бельгии в 1988-м).
В Остине Льюис Хэмилтон стартовал в 307-м Гран-при, поднявшись на четвертую строчку в общем рейтинге, позади Баррикелло (323), Райкконена (350) и Алонсо (353). Для Льюиса это 189-й подиум в карьере – он финишировал в тройке лучших в 61,5% проведенных гран При.
Шарль Леклер в 23-й раз поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Жаком Вильневом, Микеле Альборето и Джеймсом Хантом. Для Шарля это пятый подиум подряд – самая длинная серия в его карьере.
Себастьян Феттель в Остине лидировал два круга, что позволило ему превзойти рубеж 3500 кругов лидирования за карьеру. В прошлый раз он лидировал в 2021-м во время гонки в Баку.
Кевин Магнуссен прервал неудачную серию Haas F1 из семи подряд гонок без очков – самую длинную для любой из команд в этом сезоне.
Юки Цунода из AlphaTauri заработал первое очко за 13 последних Гран При – это тоже самая длинная неудачная серия в этом сезоне.