×
A
A
A
Настройки

Проходит три года с начала председательства Азербайджана в Движении неприсоединения

Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана распространило заявление в связи с третьей годовщиной председательства страны в Движении неприсоединения (ДН).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится:
«Сегодня исполняется три года с начала председательства Азербайджанской Республики в Движении неприсоединения. Несмотря на то, что наше председательство пришлось на период глобального распространения пандемии COVID-19, благодаря успешным инициативам международного значения, выдвинутым в качестве председателя ДН и единогласно поддержанным государствами – членами Движения, стране удалось превратить соответствующие трудности в возможности для международного сотрудничества.
В частности, можно отметить создание Контактной группы ДН высокого уровня в борьбе с пандемией COVID-19, проведение встречи на уровне саммита в виртуальном формате 4 мая 2020 года, проведение 3-4 декабря 2020 года по инициативе Президента Ильхама Алиева в качестве председателя ДН специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того, такие шаги, как выдвижение Азербайджаном в качестве председателя ДН по инициативе главы государства и принятие проектов резолюций «Обеспечение равного, разумного, своевременного и универсального доступа к вакцинам против COVID-19» сначала в Совете ООН по правам человека, а затем в Генеральной Ассамблее ООН, значительно укрепили международный авторитет Азербайджана и ДН.
За прошедший период председательства Азербайджан сделал сотни заявлений от имени членов Движения в штаб-квартире ООН, а также на других международных мероприятиях, выдвинул десятки проектов резолюций и других инициатив, организовал координационные встречи с послами и на других уровнях.
За период председательства Азербайджан предпринял важные шаги для начала процесса утверждения единого логотипа и флага ДН, именно на основе инициатив главы азербайджанского государства и при поддержке государств – членов Движения 4-5 октября 2021 года была заложена основа Молодежной сети ДН, а 28 ноября 2021 года – Парламентской сети ДН. Азербайджан с 30 июня по 1 июля 2022 года провел Бакинскую конференцию Парламентской сети Движения неприсоединения, а с 25 по 29 июля 2022 года – Молодежный саммит ДН. Итогом этих мероприятий стало принятие документов, регламентирующих деятельность Молодежной организации и Парламентской сети ДН, учреждение логотипов и флагов этих организаций, был запущен интернет-сайт ДН (www.namazerbaijan.com).
За время председательства 11-12 октября 2021 года в городе Белград (Сербия) были организованы юбилейное мероприятие высокого уровня по случаю 60-летия основания ДН, конференция в Баку на тему «Наследие африканского континента в эволюции Движения неприсоединения», а также впервые в истории организации прошли тренинги по симуляции модели ДН с участием молодежи из стран-членов. На основании соответствующего Распоряжения Президента Азербайджана ежегодно десятки молодых людей обрели возможность обучаться в Азербайджане по стипендии.
Для укрепления партнерства и солидарности между государствами – членами Движения, а также для выявления потенциальных областей сотрудничества были проведены министерские встречи, в том числе встречи министров труда и здравоохранения. В ближайшее время планируется провести встречи министров образования, руководителей учреждений, отвечающих за информационно-коммуникационные технологии, экономику и экологию».
Напомним, что, несмотря на то, что председательство в ДН охватывает три года, в июле прошлого года единогласным решением членов Движения срок председательства Азербайджана был продлен до конца 2023 года.

Внешняя политика 2022-10-26 17:30:00