×
A
A
A
Настройки

Испанская юридическая фирма выступает за исключение Ирана из чемпионата мира

Мадрид, 25 октября, АЗЕРТАДЖ

Специалист по спортивному праву и директор спортивного отдела валенсийской юридической фирмы Ruiz-Huerta & Crespo Хуан де Диос Креспо направил в ФИФА официальное письмо, в котором призывает исключить национальную команду Ирана из чемпионата мира в Катаре.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме юридической фирмы говорится, что жестокость Ирана по отношению к собственному народу, в частности к женщинам, достигла критической отметки.
По словам Хуана де Диоса Креспо, к ходатайству присоединилась и группа иранских спортсменов (бывшие футболисты, дзюдоисты, каратисты), которые в связи с последними трагическими событиями, происходящими в ИРИ и непрерывными смертями женщин в последние недели, настаивают на исключении их страны из чемпионата мира.
Согласно Ruiz-Huerta & Crespo, в уставе ФИФА есть обязательство, касающееся прав человека, равенства и борьбы с дискриминацией. ФИФА пока никак не прокомментировала жалобу.
В случае отказа со стороны ФИФА испанская юридическая фирма намерена принять шаги, направленные на исключение Ирана из будущих соревнований по той же причине, по которой действовали против Югославии незадолго до чемпионата Европы 1992 года.
Участие Ирана может отменить только ФИФА, и Ruiz-Huerta & Crespo – единственная юридическая фирма, которая сделала официальный запрос на введение санкций.
Ruiz-Huerta & Crespo ранее выиграла дело по защите интересов Лео Месси, который был дисквалифицирован на четыре матча за оскорбление ассистента судьи в игре с Чили. Юридический офис добился отмены санкций в отношении аргентинского игрока. Было выиграно дело и против перуанца Паоло Герреро, которого обвинили в употреблении наркотиков.

 
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Спорт 2022-10-25 16:30:00