×
A
A
A
Настройки

Губадлинские бои сыграли важную роль в открытии дороги на Лачинский коридор и Шушу

Проходит два года со дня освобождения города Губадлы от оккупации

Губадлы, 25 октября, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

На 29-й день Отечественной войны славная Азербайджанская армия водрузила наш трехцветный флаг в освобожденном от оккупации городе Губадлы. Во вторую годовщину этой исторической победы региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ встретился с военнослужащими – участниками победоносного шествия в городе Губадлы, поговорил с ними о боевых действиях. Представляем путевые заметки нашего корреспондента.
Мы направляемся в Губадлы – на родные земли, расположенные в горной местности на западной границе Восточного Зангезура. Наш путь пролегает через Джебраил и Зангилан, освобожденные в ходе 44-дневного победоносного шествия. Освобождение этих двух районов обусловило открытие дороги на Губадлы...
Наконец, вместе с военнослужащими, участвовавшими в тех боях, мы достигаем Губадлы. Два года назад наши попутчики вошли в Губадлы, продвигаясь не по дороге, а по каменистым возвышенностям. Мы направляемся туда, где шли самые напряженные бои за Губадлы – на Язы дюзю. По мере восхождения на высокогорную территорию, мы понимаем, почему боевые действия велись именно на этой территории. Эта высота, имеющая стратегическое местоположение, также примечательна тем, что здесь погиб Национальный герой полковник Шукюр Гамидов. В напряженных боях за эту позицию Ш.Гамидов не оставлял врагу ни единого шанса. Сейчас на этом месте воздвигнут памятник Национальному герою, развевается наш славный флаг.
Наши военные воодушевленно говорят о Губадлинских боях. Из их рассказов становится ясно, что освобождение 25 октября города Губадлы стало возможным в результате взятия врага в окружение. Нанесение сокрушительного удара по силам противника в Джебраиле, расположенном к востоку от Губадлы, и успешные операции в Зангилане на юге, создали условия для выхода подразделений Вооруженных сил Азербайджана к административным границам Губадлинского района.
В ходе военных операций, проведенных на высоком профессиональном уровне и в соответствии с четкой боевой тактикой, город Губадлы и окрестные села были освобождены от оккупации. Одним из мест, где шли наиболее ожесточенные бои, была именно высота, на которой мы стоим – Язы дюзю. Наши части дошли до этого места, продвигаясь через овраги со стороны Джебраильского района, взяли под контроль 21 вражеский окоп и город Губадлы. Другие подразделения, продвигаясь со стороны Зангилана, освободили от оккупации Губадлы и окрестные села. 23 октября в результате этих боевых действий под контроль нашей армии перешли села Алагуршаг, Кюрд Махрузлу, Муганлы и Зиланлы, а спустя всего два дня – 25 октября – от оккупантов были очищены город Губадлы, села Чайтумас, Эфендилер, Моллабюрхан, Падар, Сарыятаг, Юсифбейли и Ханлыг.
Участник боев лейтенант Шамхал Гусейнов говорит, что город Губадлы, где были сосредоточены силы противника, был атакован с двух направлений: «Язы дюзю, на которой мы стоим, считается одной из наиболее стратегически значимых высот. В результате успешного выполнения боевой задачи, стоящей перед нашими подразделениями, мы сначала освободили от захватчиков окрестные высоты, а затем и сам город. Операция «Губадлы» также позволила взять под контроль Лачинский коридор и дорогу Горус–Кафан. Ведь Лачинский коридор считался путем снабжения противника, и армянские военные подразделения также знали, что Губадлы обладает стратегическим положением. Поэтому они очень прочно закрепились здесь. Несмотря на это, Азербайджанская армия с энтузиазмом выполнила поставленную боевую задачу, освободив Губадлы, а также открыла путь к Лачину и уничтожила основные опорные пункты противника».

Капитан Гурбан Новрузлу также участвовал в боях на Губадлинском направлении. По его словам, наступательная операция началась рано утром, и наши части вступили в бой, приблизившись вплотную к противнику. «Мы должны были взять под контроль дорогу Губадлы–Лачин и захватить высоту 833. Эта задача также была успешно выполнена, значительные силы противника были нейтрализованы. В то же время в результате наступления на Зангиланском направлении противник был полностью взят в окружение. Понеся потери, противник бросил оружие и технику и обратился в бегство. Мы взяли много трофеев. В результате этой успешной операции и высоты, и город Губадлы, и окрестные села перешли под контроль нашей армии, в то же время нам удалось перекрыть дорогу Губадлы–Лачин», – с гордостью вспоминает о тех днях азербайджанский военный.
Еще один участник ожесточенных боев майор Ибрагим Алиев говорит, что из-за гористого рельефа и стратегической позиции Губадлы армяне не хотели покидать эти места. С этой точки зрения наступление на Губадлинский район, организованное с двух направлений, имело очень важное значение. По его словам, на этом направлении насчитывался 21 окоп противника, сопротивление было сильное. Тем не менее наша доблестная армия сломила вражеское сопротивление и освободила эти места, в том числе город Губадлы. В результате успешного выполнения операции была также открыта дорога на Лачинский коридор и в направлении Шуши.
Теперь на страже земель свободных родных земель стоит победоносная Азербайджанская армия. Для наших солдат, защищающих Родину, организованы воинские части, отвечающие современным требованиям, снабжение оружием и боеприпасами, повседневное снабжение. Стоящие на страже Родины наши коммандос выполняют спортивную, боевую и тренировочную задачи в соответствии с распорядком дня. Здания общежития, столовой также соответствуют современным стандартам, обеспечены устойчивым отоплением и электроэнергией.
Вот уже два года, как Губадлы освобожден, жизнь здесь возрождается. Как и в других освобожденных от оккупации районах, в Губадлы стремительными темпами продолжаются строительно-созидательные работы. В Губадлы, западной границе Восточного Зангезура, строительные работы ведутся по плану. На днях – 19 октября – Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с Генеральным планом города Губадлы, заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы. Город будет формироваться как точка соединения северных (Кяльбаджар) и южных (Зангилан) сервисных, производственных сетей, как экологически устойчивый районный центр, в котором будут параллельно развиваться сельское хозяйство и промышленность; здесь будут созданы инновационные рабочие места, возможности для садоводства, учебный кампус, а также осуществляться чуткий подход к водным ресурсам. В течение следующих 20 лет планируется довести площадь города до 505 гектаров, а численность населения – до 14 тысяч человек. На ближайшие два десятилетия в Губадлы планируется развитие растениеводства и экологического сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, современных ремесел, легкой промышленности, агротуризма и других отраслей. Таким образом, при формировании архитектурного облика города будет использовано единство современных и традиционных элементов, создан зеленый город.
Комплекс музеев оккупации и Победы будет состоять из Музея оккупации, Музея Победы и Мемориального парка. Комплекс займет площадь около 3 га. Этот музейный комплекс станет агитационно-информационным центром, который увековечит героизм азербайджанского народа и великую, историческую Победу в 44-дневной Отечественной войне.

 

Регионы 2022-10-25 13:46:00