×
A
A
A
Настройки

Стремление азербайджанского народа к жизни и созиданию в противовес армянскому вандализму – ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ФОТО

Джебраил, 25 октября, A.Яверзаде, АЗЕРТАДЖ
Жизнь в Джебраиле и Губадлы, освобожденных от оккупации во время Отечественной войны, возрождается. Строительно-восстановительные работы идут здесь полным ходом.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал в Джебраильском и Губадлинском районах.
Мы держим путь в Лелетепе и Джоджуг Марджанлы, освобожденные во время Апрельских боев. Отсюда берет свое начало 44-дневное победоносное шествие. Дома, возведенные в Джоджуг Марджанлы, видны издалека. Уверены, недалек тот день, когда все наши территории, разрушенные во время армянской оккупации, будут восстановлены и здесь снова закипит жизнь, будет доноситься звонкий детский смех и веселый гомон свадебных торжеств.
Немного поодаль видны последствия армянского вандализма – превращенные в руины дома, оскверненные мечети, разрушенные кладбища и исторические памятники. Душа разрывается при виде этого унылого зрелища, но, увы, такова печальная реальность...

Нахчыван присоединится к общей энергетической системе Азербайджана

Окидывая взором окрестности, мы становимся свидетелями масштабных работ, проводимых государством. С одной стороны, армянская жестокость, варварство, с другой – воля азербайджанского народа к победе и созиданию. Мысли роем проносятся в голове, а душа полна уверенности в том, что наши земли скоро возродятся к жизни. Мы подъезжаем к Джебраильской подстанции, которая обеспечит электроэнергией Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы. В ходе поездки в Джебраил 19 октября Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ на 330/110 кВ подстанции «Джебраил».

Фундамент подстанции был заложен четыре месяца назад. Уже выполнен большой объем земляных, строительно-монтажных работ, устроены каналы для подземных коммуникаций, возведено здание Центра цифрового управления.
В ходе беседы с нами президент ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев сообщил, что посредством подстанции можно обеспечить устойчивое электроснабжение Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов, удовлетворить потребности реализуемых мегапроектов, получить дополнительный и более выгодный доступ к европейским энергетическим рынкам через подстанции Джебраил–Нахчыван–Агры (Турция), а оттуда – посредством энергосистемы Турции; увеличить экспортные возможности, подключить Нахчыванскую Автономную Республику к общей энергосистеме Азербайджана. Исключительную значимость представляет строительство 330 кВ подстанции «Джебраил» с точки зрения передачи в общую энергетическую систему Азербайджана энергии, которая будет вырабатываться на строящихся совместно с Ираном гидроэлектростанциях «Худаферин» и «Гыз галасы», альтернативными и возобновляемыми источниками и малыми гидроэлектростанциями.
Важными проектами являются 35-киловольтная подстанция и цифровой Центр цифрового управления, фундамент которых был заложен главой государства в Джебраиле. Современная система диспетчерского управления, которая будет внедрена в Центре цифрового управления, позволит доставлять абоненту электроэнергию в режиме реального времени, обеспечив потребительскую удовлетворенность.
Кольцевая схема снабжения предусматривает прокладку коммуникационных линий между 35/0,4-киловольтной подстанцией «Город Джебраил» и Центром цифрового управления с одной стороны и узловой подстанцией «Гадрут» – с другой. В то же время строительство двухконтурной кабельной линии, которая соединит 35/0,4-киловольтную подстанцию «Город Губадлы» с центром, обеспечит взаимный энергообмен между городами Джебраил и Губадлы.
Систему диспетчерского управления Джебраильского центра цифрового управления можно будет эксплуатировать как в централизованном, так и в самостоятельном функциональном режиме.

Железнодорожная станция «Гумлаг» позволит эффективно и безопасно перевозить грузы

Ускоренными темпами продолжается строительство дороги, пролегающей по территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.

20 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заложили фундамент станции «Гумлаг», расположенной на участке железнодорожной линии Горадиз–Агбенд, проходящем через Джебраильский район. Железнодорожная линия является однопутной, ее осевая длина составляет 110,4 км. Вдоль железнодорожной линии будут действовать 9 станций (Горадиз, Марджанлы, Махмудлу, Солтанлы, Гумлаг, Хакари, Миндживан, Бартаз, Агбенд). В рамках проекта будут введены в эксплуатацию 456 искусственных инженерных сооружений, 70 стрелочных переводов, 110,4 км линий связи и сигнализации. В настоящее время ведется строительство земляного полотна и искусственных инженерных сооружений на участке между 62-м и 71-м километрами железнодорожной линии. Проектировочные и строительные работы продолжаются параллельно с процессом разминирования.
Станция «Гумлаг» охватывает площадь в 1,69 гектара. Она оформлена в современном стиле и состоит из платформы, здания вокзала, парковок для автомобилей, стоянок автобусов и такси. После ввода в эксплуатацию станция будет ежедневно обслуживать 150-200 пассажиров, а также позволит эффективно и безопасно перевозить грузы по соответствующим направлениям.

Введен в эксплуатацию 14,2-километровый участок автодороги Шукюрбейли–Джебраил–Гадрут

Стремительными темпами продолжается строительство автомобильных дорог. Уже сдан в эксплуатацию 14,2-километровый участок Шукюрбейли–Джебраил автодороги Шукюрбейли–Джебраил–Гадрут, открытие которого состоялось при участии Президента Ильхама Алиева. Прежняя автомобильная дорога Шукюрбейли–Джебраил–Гадрут, протяженностью в 42 километра, была укорочена на 2,3 километра и заменена новой, 39,7-километровой. Завершено строительство 6 мостов, установлено 18 автобусных остановок.

На территорию Джебраильского района выпустили 18 джейранов – процесс будет продолжен

В Восточном Зангезуре также реализуются важные проекты по восстановлению экосистемы. Ярким тому примером является проект комплекс «Азербайджано-турецкий международный учебный центр лесного хозяйства», «Умный питомник» и «Лес дружбы», реализуемый на территории Джебраильского района. 19 октября глава государства и первая леди приняли участие в церемонии выпуска 18 джейранов на территорию Джебраильского района.

18 джейранов из Ширванского национального парка были индивидуально реинтродуцированы на территорию Джебраильского района. Процесс будет продолжен в нынешнем и предстоящем годах. Реинтродукция джейранов, безоарского козла, дагестанского тура и благородного марала, рыб и хищных птиц в их исторические ареалы обитания на освобожденных территориях планируется в течение 2022-2023 гг.

Губадлы станет привлекательным экопространством

Строительные работы в Губадлы ведутся в соответствии с планом. 19 октября Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с генпланом Губадлы и заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы. Генеральный план разработан швейцарской компанией S.A_Partners и Бакинским государственным проектным институтом.

Город Губадлы, представляющий стратегическую значимость с точки зрения своего географического местоположения и логистических возможностей, расположен между Зангиланским и Лачинским районами, где построены международные аэропорты. В течение последующих 20 лет планируется довести площадь города до 505 гектаров, а численность населения – до 14 тысяч человек.
В основе генерального плана лежат стратегии единения людей с природой, обустройства комфортных прилегающих территорий, оживленного районного центра и спокойного движения. Особое место в генеральном плане отведено организации тесных связей между различными зонами для обеспечения динамики повседневной городской жизни. Транспортная стратегия, являющаяся одной из основных концептуальных основ документа, построена на принципе низкой скорости движения.
Плотность застройки по всему городу будет уменьшаться от центра к окраинам. В центральной части будут размещены среднеэтажные многоквартирные жилые дома и общественные постройки, а ближе к окраинам – малоэтажные здания и частные дома.
Обеспечение общей занятости на территории города будет осуществляться по нескольким направлениям. На ближайшие 20 лет в Губадлы планируется развитие растениеводства и экологического сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, современных ремесел, легкой промышленности, агротуризма и других отраслей.

Музеи оккупации и Победы, мемориальный парк – комплекс, раскинувшийся на 3 гектарах территории

В Губадлы будет создан масштабный комплекс, состоящий из Музея оккупации, Музея Победы и Мемориального парка. Комплекс охватит территорию площадью около 3 гектаров. Музеи соединит живописный мост, имеющий символическое значение.

Здание Музея оккупации будет иметь спиралевидную форму. В экспозиции музея, организованной с использованием различных аудиовизуальных технологий, будут запечатлены повседневная жизнь населения Губадлы в дооккупационный период, оккупация города, воспоминания свидетелей тех событий, разрушенное наследие и вандализм, которому подверглась территория после оккупации. На последнем этаже здания музея будет организована зеленая терраса для отдыха посетителей.
Здание Музея Победы будет иметь круглую форму. Выставочные залы на первом этаже будут посвящены героизму нашего народа и Победе, одержанной в ходе операции «Железный кулак». Экспозиция на втором этаже увековечит светлую память шехидов, отдавших жизни во имя Родины. В музее предусмотрен зал для проведения выставок. Отсюда посетители смогут подняться в амфитеатр под открытым небом, предназначенный для организации культурных мероприятий.
Музейный комплекс станет агитационно-информационным центром, который увековечит героизм азербайджанского народа и великую, историческую Победу в 44-дневной Отечественной войне.

Регионы 2022-10-25 10:55:00