×
A
A
A
Настройки

Азербайджанские шахматисты впервые в истории завоевали сразу две золотые медали чемпионата мира

Баку, 23 октября, АЗЕРТАДЖ

На итальянском острове Сардиния завершился чемпионат мира по шахматам среди молодежи (U-20).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на соревнованиях среди девушек азербайджанская шахматистка Говхар Бейдуллаева в последнем, XI туре встретилась с представительницей Казахстана Лией Курмангалиевой. Игра завершилась победой представительницы Казахстана. Для Говхар Бейдуллаевой, обеспечившей чемпионство в предыдущих турах, встреча носила формальный характер.
Представительница Азербайджана Ляман Гаджиева в последнем туре проиграла спортсменке из Словении Ур Зале и завершила чемпионат на 10-м месте с 7 очками.
Последний тур был сыгран и в соревнованиях среди юношей. Здесь встретились два представителя Азербайджана – Абдулла Гадимбейли и Мухаммед Мурадлы. Встреча завершилась вничью. Благодаря этому результату Гадимбейли довел свои очки до 8, а Мурадлы – до 7,5. Ввиду проигрыша венгра Адама Козака, до этого тура лидирующего с 8 очками, индийцу Люку Лаону Мендонке, по дополнительным коэффициентам Абдулла Гадимбейли стал чемпионом мира.
Таким образом, впервые в истории азербайджанских шахмат наши представители вернулись на родину с двумя золотыми медалями чемпионата мира.

Спорт 2022-10-23 12:25:00