×
A
A
A
Настройки

Инфантино заявил, что уверен в победе на выборах президента ФИФА

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил в субботу, что уверен в своей победе на предстоящих выборах главы организации.
31 марта он сообщил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах главы организации. 23 июня пресс-служба ФИФА объявила о том, что конгресс, на котором пройдут выборы, состоится 16 марта 2023 года в Кигали (Руанда).
"Уверен в победе, потому что получаю поддержку по всему миру, - сказал Инфантино на пресс-конференции по итогам заседания Совета ФИФА, которое прошло в Окленде. - Футбол - командный вид спорта, продвижение ФИФА - это тоже командная работа. Для этого нужно иметь поддержку по всему миру".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, итальянец был избран президентом организации на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. На этом посту он сменил швейцарца Йозефа Блаттера, который ушел в отставку после многочисленных коррупционных скандалов в организации. В июне 2019 года Инфантино был переизбран на пост президента ФИФА на конгрессе в Париже. Тогда выборы прошли на безальтернативной основе.
"Шесть лет назад я был избран, чтобы провести реформы, очистить организацию. Минюст США вернул ФИФА более 200 млн $, связанных с коррупцией в прошлом, что, по-моему, является весьма уникальным явлением. Эти деньги мы, конечно же, инвестировали в футбол. Это показывает доверие властей к новой ФИФА", - отметил президент организации.
"Страны и ассоциации по всему миру видят преимущества перераспределения доходов в футбол. Вот почему я чувствую очень большую поддержку от всего мира. Я намерен продолжать работать на благо развития футбола", - резюмировал Инфантино.
Крайний срок подачи кандидатур на пост президента ФИФА ассоциациями - членами международной организации - за четыре месяца до даты конгресса. Крайний срок уведомления ассоциаций - членов ФИФА об именах предложенных и допущенных кандидатов - за месяц до проведения конгресса. Непосредственно сам избирательный период заканчивается выборами президента ФИФА на конгрессе. На данный момент Инфантино является единственным заявившим о планах участвовать в предстоящих выборах.
Ему 52 года. С 2000 по 2016 год работал в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На протяжении семи последних лет своей деятельности в этой организации Инфантино занимал пост генерального секретаря УЕФА.

Спорт 2022-10-22 10:52:00