×
A
A
A
Настройки

Участники Бакинской международной конференции омбудсменов стали свидетелями жестокости армян в Агдаме

Агдам, 21 октября, Таир АЗЕРТАДЖ

Участники Бакинской международной конференции омбудсменов и национальных правозащитных учреждений, посвященной 20-летнему юбилею Аппарата уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики, на тему «Роль омбудсменов и национальных правозащитных учреждений в сфере бизнеса и прав человека» 21 октября посетили освобожденный город Агдам. Цель визита – ознакомление гостей с фактами военных преступлений, совершенных военно-политическим руководством Армении, а также уничтожения памятников истории и культуры.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в ходе поездки делегация осмотрела разрушенные Арменией во время оккупации Агдама жилые дома, гражданские объекты, религиозные и культурно-исторические памятники, в том числе комплекс Имарат, Агдамскую Джума-мечеть, остатки Драматического театра, сравненную с землей Аллею шехидов.
Заместитель специального представителя Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район ( за исключением Шушинского района) Башир Гаджиев и уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева подробно рассказали гостям об истории, нынешнем положении и совершенном здесь армянском фашизме. Сообщалось, что до оккупации Арменией Агдам был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и республики. Здесь развивались промышленность и сельское хозяйство. После захвата Агдама 23 июля 1993 года армяне разграбили, разрушили и сожгли жилые дома, общественные здания, школы, дома культуры, детские сады, больницы, промышленные предприятия в городе Агдам и селах района. Кладбища, исторические и культурные памятники в Агдаме также подверглись армянскому вандализму. Агдам, когда-то один из самых красивых городов Азербайджана, теперь представляет собой разграбленные и превращенные в руины развалины. Во время оккупации были разрушены не только жилые дома, социальные объекты, исторические памятники, инфраструктура, но при этом, что самое главное, были нарушены права жителей этих мест. На протяжении 30 лет жители оккупированных городов и сел были лишены права жить в своих домах.
Делегации была предоставлена информация о серьезной опасности, которую представляют мины и другие взрывные устройства для жизни и здоровья людей, пострадавших от мин, а также строительных работах, которые будут проводиться в Агдаме.

 

 

Регионы 2022-10-21 22:43:00