×
A
A
A
Настройки

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 130-летия Ахмеда Бакиханова

В 2022 году исполняется 130 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской музыкальной культуры, признанного мастера игры на таре и искусного педагога, народного артиста Ахмеда Мамедрза оглу Бакиханова.

Своим обширным и многогранным творчеством, полным постоянных поисков, Ахмед Бакиханов внес ценный вклад в сокровищницу музыкального искусства Азербайджана. Талантливый мастер, в совершенстве знавший мир мугама и глубоко владевший секретами исполнительства на таре, на протяжении всей своей деятельности с верностью классическим традициям сохранял это незаменимое культурно-духовное наследие нашего народа. Исполненные им мугамы, а также созданные песни, ренги и теснифы занимают достойное место в золотом фонде нашей музыки как яркие образцы искусства. Ансамбль народных инструментов, организатором и руководителем которого на протяжении долгих лет был Ахмед Бакиханов, отличался богатым репертуаром и активно участвовал в культурной жизни страны. Целое поколение исполнителей на таре, вписавших важные страницы в нашу музыкальную летопись, являются воспитанниками Ахмеда Бакиханова.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и в целях обеспечения проведения 130-летия со дня рождения выдающегося мастера Ахмеда Бакиханова, принимая во внимание его особые заслуги в развитии азербайджанской национальной исполнительской школы, преподавании и пропаганде народной музыки, мугамов, постановляю:
1.Министерству культуры Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 130-летию народного артиста Ахмеда Бакиханова
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 21 октября 2022 года

Распоряжения 2022-10-21 18:00:00