×
A
A
A
Настройки

Рисунки, украшающие автомобильную дорогу Шамахы – Пиргулу РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Шамахы, 21 октября, Рашад Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ

Портреты Имадеддина Насими, Афзаледдина Хагани, Сеида Азима Ширвани, Мухаммеда Хади, а также других любимых поэтов, прозаиков и мыслителей нашего народа, украшают забор вдоль дороги на территории села Мелхем Шамахинского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, чарующая природа этого участка трассы Шамахы – Пиргулу, довольно часто используемой местными и иностранными туристами, гармонично сочетается с изображениями наших гениальных литераторов, оставивших след в сердцах всех азербайджанцев от мала до велика. Эти произведения искусства, созданные профессиональными художниками по инициативе Исполнительной власти Шамахинского района, являются наглядным примером того, как высоко ценится слово, а также поэты, литература, гениальные личности, и привлекают к себе повышенный интерес.
Житель Шамахы Расим Алескеров говорит, что и шамахинцы, и гости района, проезжая мимо, на мгновение погружаются в прошлое. Здесь можно увидеть также портреты гениев-литераторов из Шамахы.
Неслучайно изображения гениальных личностей, родившихся, выросших и творивших в Шамахы, размещены именно на участке, проходящем через территорию села Мелхем. По словам учителя истории Фараджа Агаева, Мелхем является одним из старейших азербайджанских сел. Здесь выросло много ученых и поэтов. В свое время это село было одним из крупнейших научных центров Шамахы – тогдашней столицы Азербайджана.
«Город Шамахы был столицей древнего государства Ширваншахов, сыгравшего особую роль в становлении этих поэтов. Мелхем – одно из первых сел Азербайджана. Название села связано с великим азербайджанским поэтом Афзаледдином Хагани, который жил в Мелхеме в XII веке. Дядя Афзаледдина Хагани – Кафиеддин Омар Османоглу – основал в селении Мелхем большую медицинскую академию. Эта медицинская академия была одним из крупнейших центров науки на Востоке. Село получило название Мелхем из-за этого центра науки. Безусловно, эти работы, проделанные на государственном уровне, заслуживают одобрения. Возможно, никто не знает, что эти гениальные личности родом из Шамахы, но, проезжая мимо, они видят их портреты и понимают, что Шамахы – родина Хагани, Сабира, Сеида Азима Ширвани, Мухаммеда Хади», – сказал историк.

Регионы 2022-10-21 15:31:00

Video