×
A
A
A
Настройки

В Суговушане состоялась торжественная церемония открытия «Мингячевирской регаты-2022»

Суговушан, Сехавет Гулиев, 21 октября, АЗЕРТАДЖ
21 октября в Суговушане состоялась торжественная церемония открытия «Мингячевирской регаты-2022».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем состоялась презентация стран-участниц.
Выступивший на мероприятии генеральный секретарь Азербайджанской федерации каноэ и гребли (AKAF) Фархад Алиев рассказал о государственной заботе о спорте в нашей стране. Было отмечено, что AKAF проводит свой второй международный турнир на освобожденных от оккупации территориях. Первое соревнование – «Кубок президента-2022» - состоялось в Суговушане в мае.
Пожелав успехов участникам, Ф.Алиев отметил, что в 1970 году регата получила статус всесоюзной. Соревнование было организовано и спустя годы после восстановления независимости. Из-за пандемии проведение турнира на некоторое время было приостановлено. Отрадно, что это соревнование было включено в официальный календарь Европейской ассоциации каноэ.
Выступившие президент Турецкой федерации каноэ Альпер Кабакчи, член правления сербской Федерации гребли Душан Ковачевич и председатель Тренерского комитета Венгрии Золтан Олферди высоко оценили спортивную инфраструктуру, созданную в нашей стране, выразили благодарность руководству AKAF за прекрасную организацию.
Министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов отметил, что первый международный турнир, организованный AKAF, впервые прошел на освобожденных территориях в мае: «За прошедший период мы уже второй раз собрались в Суговушане. Организация международных турниров стала возможной в результате созидательных работ, проведенных на этих территориях по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Отрадно, что представители других федераций также приняли участие в церемонии открытия и проявили единство».
Выразив благодарность руководству федерации за высокий уровень организации, министр поприветствовал волонтеров и пожелал успехов спортсменам.
После того, как Ф. Гаибов объявил регату открытой, состоялось приветствие участников и ветеранов Отечественной войны, принявших участие в церемонии.
По окончании официальной части состоялись показательные выступления стран-участниц.
В первый день турнира соревнования пройдут в Суговушане. Помимо азербайджанских гребцов, в регате примут участие до 150 спортсменов из Турции, Грузии, Узбекистана, Болгарии, Италии, Венгрии, Молдовы, Польши, Казахстана, Румынии, Сербии, Словении и Украины.
22-23 октября соревнования «Мингячевирской регаты» продолжатся в Учебно-спортивном олимпийском центре «Кюр». В Мингячевире спортсмены будут соревноваться как в гребле на байдарках и каноэ, так и в академических видах.
Победители турнира будут награждены дипломами, медалями и кубками.

Спорт 2022-10-21 13:04:00