×
A
A
A
Настройки

Работники культуры побывали в старинном имении «Джафархан»

Саатлы, 20 октября, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Работники культуры посетили имение «Джафархан» возрастом более века, расположенное в селе Джафархан Саатлинского района.
Как сообщили региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ в Сабирабадском региональном управлении культуры, в ходе поездки начальник управления Фарид Гурбанзаде, директор Историко-краеведческого музея Саатлинского района Сурая Зейналова и хранитель памятников Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Алибала Алиев осмотрели имение «Джафархан». Была предоставлена подробная информация об истории имения «Джафархан», а также об опытной станции, работавшей на этой территории. Отмечено, что в историко-краеведческом музее Саатлинского района хранится ряд документов, фотографий и многое другое по истории села Джафархан. Затем было посещено кладбище немецких военнопленных, расположенное в селе Джафархан.
Отметим, что в XVIII-XIX веках на Муганской равнине проживало тюркское племя кылыджлы. Одна из ветвей этого племени называлась Джафарли, главой которой был Джафархан. Зимовье, где жил Джафархан, впоследствии стало селом, названным в честь него.

Регионы 2022-10-20 18:21:00