×
A
A
A
Настройки

Новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон выразил готовность посетить Анкару

Стокгольм, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

Новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон выразил готовность посетить Анкару для обсуждения заявки королевства по вступлению в НАТО.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, соответствующее заявление Ульф Кристерссон сделал на пресс-конференции по результатам встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
По словам шведского премьера, соответствующий сигнал был послан Турции, и теперь между сторонами ведётся обсуждения наиболее подходящего графика для осуществления такого визита. У.Кристерссон подчеркнул, что смена правительства Швеции не повлияет на процесс вступления страны в НАТО, и что он готов сделать все, что требуется дабы добиться членства страны в оборонном альянсе.
У.Кристерссон также заявил о важности сегодняшних переговоров приведших к более активному участию Швеции в антитеррористической деятельности НАТО. «Я думаю, что Швеция могла бы внести свой вклад и доказать на деле, что мы очень привержены этому вопросу», - заявил премьер-министр.
На данный момент 28 из 30 стран-членов НАТО ратифицировали протокол о присоединении Швеции и Финляндии. Помимо Турции, соответствующий протокол не был ратифицирован Венгрией.
Напомним, что в июне текущего года министры иностранных дел Турции, Швеции и Финляндии подписали Меморандум о взаимопонимании в кулуарах саммита НАТО в Мадриде, подтвердив согласие Турции на вступление двух североевропейских стран в военный альянс. Взамен Финляндия и Швеция также согласились снять эмбарго на поставки оружия Турции, а также обязались бороться с террористическими организациями на своей территории.

 
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-10-20 14:32:00