×
A
A
A
Настройки

Байден объявил о дополнительных мерах по снижению цен на бензин

Вашингтон, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

Президент США Джо Байден объявил о некоторых мерах, направленных на смягчение кризиса поставок нефти и снижение цен на бензин, которые стали серьезной внутренней проблемой в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Байден подтвердил продажу в декабре еще 15 миллионов баррелей из национального запаса, известного как «стратегический нефтяной резерв». Это последний выпуск 15 миллионов баррелей из 180 миллионов, которые ранее в этом году американский лидер пообещал высвободить из резерва в течение шести месяцев.
Глава Белого дома также заявил, что администрация предпримет необычный шаг, планируя начать закупки нефти для восстановления стратегического резерва, как только цены упадут ниже 70 долларов за баррель. Чиновники отметили, что этот шаг призван послать четкий сигнал рынку и стимулировать добычу нефти в стране.
Байден обвинил нефтяные компании во взвинчивании цен в такое трудное для всех время. «Вы не должны использовать свою прибыль для выкупа акций или получения дивидендов, — сказал Байден, обращаясь к энергетическим компаниям. – Не сейчас, не во время войны. Вы должны использовать эти рекордные прибыли для увеличения производства и переработки. Инвестируйте в Америку для американского народа».
Руководители нефтяных компаний ранее дали показания на слушаниях в Конгрессе, чтобы развеять опасения по поводу цен, и заявили, что высокие котировки являются результатом «более крупных экономических сил», в том числе спроса и предложения. Нефтяные компании и некоторые энергетические аналитики также неоднократно отвергали призывы Байдена нарастить добычу, заявляя, что сделать это не так просто.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

 

Мир 2022-10-20 10:25:00