×
A
A
A
Настройки

Министр энергетики Азербайджана: Последнее соглашение, как и все решения ОПЕК+, служит созданию баланса на рынке

Баку, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

“В последние дни высказываются различные мнения о том, что решение ОПЕК+ сократить ежедневную добычу нефти с ноября на 2 млн баррелей приведет к дефициту на нефтяном рынке. Считаю, что ОПЕК+, как и всегда, приняла такое решение в целях поддержки стабильности на нефтяном рынке”.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, комментируя «Декларацию о сотрудничестве», принятую странами ОПЕК+ 5 октября.
По его словам, в настоящее время баланс спроса и предложения на нефтяном рынке находится под влиянием множества факторов. Прогнозы показывают, что спрос на нефть снизится. В такой ситуации решение о вмешательстве в добычу неизбежно. ОПЕК+, ссылаясь именно на свой опыт, предприняла такой шаг во имя сохранения баланса на рынке. Это решение было принято на основе консенсуса, оно не вытекает из индивидуальных интересов какой-либо одной страны. Все решения ОПЕК+ рассчитаны на стабильность на рынке. Результаты и достижения, достигнутые до сих пор в сложных ситуациях, являются неоспоримым доказательством этого.
Министр энергетики также подчеркнул, что сегодня главной угрозой для баланса и стабильности на рынке являются не контролируемые сокращения, а неконтролируемые, то есть естественные сокращения добычи: «Считаю, что сегодня следует беспокоиться не о объемах сокращения, объявленных ОПЕК+, а тенденции к естественному сокращению добычи».
«Последнее решение ОПЕК+ также направлено на привлечение инвестиционного потока, компенсируя ожидаемые негативные настроения, что является важным шагом для предотвращения дефицита нефти и волатильности цен в будущем», - добавил Парвиз Шахбазов.
Было отмечено, что благодаря инструменту регулирования ОПЕК+ нефтяной рынок по сравнению с другими энергетическими рынками обеспечен постоянной поддержкой. Сотрудничество в этом формате является долгосрочной гарантией устойчивого баланса нефтяного рынка.

Энергетика 2022-10-19 19:04:00