×
A
A
A
Настройки

В Финляндии растёт межпартийная поддержка идее строительства стены на границе с Россией

Стокгольм, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

Премьер-министр Финляндии Санна Марин рассказала о росте межпартийной поддержки идее строительства стены на границе с Россией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, предложение о строительстве стены было представлено финскими силами пограничной охраны. Ранее этот орган предложил закрыть части 1340-километровой границы Финляндии с Россией, чтобы помочь предотвратить возможную крупномасштабную и незаконную миграцию на фоне роста нестабильности в регионе.
«Мы хотим обеспечить достаточную поддержку нашим пограничным войскам для осуществления эффективного и надлежащего пограничного контроля. Кроме того, мы должны быть готовы к любым деструктивным ситуациям», - заявила премьер-министр Санна Марин.
В июле финский парламент внес поправки в свои законы, чтобы возвести заборы вдоль восточной границы страны. Основываясь на анализе рисков, проведенном пограничниками, общая длина забора будет составлять от 130 до 260 километров, и он будет охватывать районы, которые были определены как потенциальные риски для крупномасштабной миграции.
Основные части забора будут возведены на юго-востоке Финляндии, где проходит большая часть приграничного движения в Россию и из России, но некоторые участки, вероятно, будут построены также вокруг пограничных станций на севере.
По данным финских СМИ, строительство забора займет до четырех лет и, как ожидается, обойдется в несколько сотен миллионов евро. В ближайшее время будет принято решение о пилотном участке забора длиной около трех километров, но решение относительно проекта в целом может быть отложено до следующего правительства.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

 

Мир 2022-10-19 19:11:00