×
A
A
A
Настройки

Свободу океану

Баку, 18 октября, АЗЕРТАДЖ

Ученые требуют признать 71% поверхности Земли живым существом.
Исследователи выступили с беспрецедентным заявлением — Мировой океан необходимо срочно признать живым существом со всеми вытекающими последствиями.
Площадь поверхности Мирового океана, в который входят океаны и моря, составляет 71% поверхности Земли. Он также отвечает за производство большей части нашего кислорода и обеспечивает человечество значительным количеством ресурсов в виде пищи, минералов и энергии. Но не смотря на все эти характеристики океаны Земли все еще катастрофически недопредставленны в экологических конвенциях международного масштаба, пишет Science Alert.
Ссылаясь на вышеописанные факторы и "заслуги" Мирового океана перед человечеством и планетой целом группа ученых выступила с беспрецедентным заявлением — Мировой океан необходимо срочно признать живым существом со всеми вытекающими последствиями, а именно — неотъемлемыми правами. Об этом говорится в новой статье, написанной учеными из Центра права Земли в США и Университета Ватерлоо и опубликованной в журнале PLOS Biology.
По мнению исследователей, международное право должно развиваться и больше не может поддерживать статус-кво экологического права, фактически являющегося узаконенным уничтожением природы, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Ученые настаивают, что забота о здоровье океана по сути является и заботой о здоровье человека, а потому необходимо предпринять все возможные шаги для поддержания неотъемлемого права Мирового океана на существование, процветание и возрождение.
Это должно стать первым шагом в создании отдельного института и ряда законов, которые по сути будут сосредоточены и обращены лишь на потребностях самого Мирового океана.

Мир 2022-10-18 21:30:00