×
A
A
A
Настройки

В польской пещере обнаружили следы особого вида человека

Баку, 18 октября, АЗЕРТАДЖ

Доисторические каменные орудия, найденные 50 лет назад, признали одними из старейших в регионе.
Орудия труда из пещеры Большой тоннель (Tunel Wielki) в польской исторической области Малопольша имеют возраст от 450 000 до 550 000 лет. Они помогут больше узнать о людях, которые их создали.
Также находка может рассказать о миграции и проживании в Центральной Европе в доисторические времена. Временные рамки указывают на то, что эти инструменты были изготовлены умершим видом человека Homo heidelbergensis, пишет Science Alert.
Именно он считается последним общим предком неандертальцев и современных людей, то есть нас. Датирование орудий труда указывает на то, что регион был заселен людьми в то время, когда суровый климат центра Европы требовал значительной культурной и физической адаптации, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
В пещере проводили раскопки в 1960-х годах. Археологи снова вернулись сюда в 2016 году. Слои материала были датированы эпохой Голоцен, которая началась около 11 700 лет назад, и средним палеолитом, достигающим 40 000 лет назад.
Но археолог Клаудио Берто из Варшавского университета считал, что датирование противоречит тому, что он наблюдал. Он пришел к выводу, что кости животных, найденные на этом месте, почти наверняка старше 40 000 лет.
Уже в 2018 году археолог Кот Малгожата из того же университета вернулась в пещеру вместе с командой. На этот раз они расширили одну из траншей и собрали большее количество костного материала для анализа. Ученые обнаружили, что поверхностные слои действительно содержат кости животных, живших в позднем плейстоцене и голоцене. Но нижний слой был заметно старше. Он содержал кости нескольких видов, живших полмиллиона лет назад: европейского ягуара Panthera gombaszoegensis; мосбахского волка, предка современных серых волков, Canis mosbachensis; медведя Деннингера, Ursus deningeri.
"Мы были удивлены, что полмиллиона лет назад люди в этой местности оставались в пещерах, потому что это были не самые лучшие места для лагеря", — отметила Кот.

Мир 2022-10-18 20:08:00