×
A
A
A
Настройки

Условия победы Red Bull Racing в Кубке конструкторов

Баку, 17 октября, АЗЕРТАДЖ

На прошедшем Гран-при Японии Ф-1 Макс Ферстаппен досрочно гарантировал себе титул чемпиона мира 2022 года. Судьба Кубка конструкторов тоже фактически решена – вопрос времени, когда Ferrari в борьбе с Red Bull Racing лишится математических шансов на первое место по итогам сезона.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, велика вероятность, что уже на следующем этапе команда из Милтон-Кинса гарантирует себе досрочную победу в Кубке конструкторов. Сейчас Red Bull Racing опережает Ferrari на 165 очков, а для завоевания Кубка конструкторов в США преимущество над Скудерией после финиша гонки в Остине должно составлять не менее 147 очков.
Если в Остине гонщики Ferrari завоюют победный дубль и заработают дополнительное очко за лучший круг, то Максу Ферстаппену и Серхио Пересу нужно заработать 26 очков, чтобы гарантировать Red Bull Racing победу в Кубке конструкторов. Для этого Ферстаппену и Пересу достаточно финишировать третьим и четвертым.
Учитывая доминирование Макса Ферстаппена во второй половине сезона, маловероятно, что Шарлю Леклеру и Карлосу Сайнсу удастся добиться победного дубля. Намного выше вероятность, что в Остине Макс одержит свою тринадцатую победу. Этого результата вместе с лучшим кругом хватит для завоевания Кубка конструкторов.
Если Ферстаппен и Перес финишируют впереди гонщиков Ferrari в Остине, то это тоже гарантирует Red Bull Racing победу в чемпионате.

Спорт 2022-10-17 16:14:00