×
A
A
A
Настройки

Наводнения в Нигерии с июня унесли жизни более 600 человек

Мадрид, 17 октября, АЗЕРТАДЖ

С июня 603 человека погибли, еще 2400 пострадали в результате самых смертоносных за последнее десятилетие наводнений в Нигерии, вызванных беспрецедентными дождями и вынудивших 1,3 миллиона человек покинуть свои дома. Полностью разрушены более 82 тысяч домов, уничтожены 110 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с началом сезона дождей многие районы самой густонаселенной страны Африки пострадали от наводнений, что вызвало опасения относительно ухудшения ситуации в области продовольственной безопасности и роста инфляции.
Число погибших увеличилось «астрономически», так как многие нигерийские штаты не подготовились должным образом к проливным дождям, сообщило Министерство по гуманитарным вопросам, управлению стихийными бедствиями и социальному развитию Нигерии на своей странице в Twitter.
Сезон дождей обычно начинается в июне, но, по данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, наводнения стали особенно смертоносными с августа. В ближайшие недели в Нигерии снова ожидаются проливные дожди.
Африка к югу от Сахары особенно пострадала от изменения климата, а также от последствий военных действий в Украине.
В Нигерии, где проживает около 215 миллионов человек, фермеры предупредили, что наводнения в этом году могут привести к росту цен на рис, поскольку страна запрещает импорт этого злака для увеличения местного производства.
Согласно совместному отчету, опубликованному в сентябре Всемирной продовольственной программой и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Нигерия является одной из шести стран, подвергающихся наибольшему риску крайнего голода.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

 

Мир 2022-10-17 15:51:00