×
A
A
A
Настройки

Особый стиль воспитания влияет на то, какой вырастет ваша собака

Баку, 16 октября, АЗЕРТАДЖ

Ваш домашний любимец станет более жизнерадостным и спокойным, если следовать определенным правилам во время его воспитания.
Американские ученые считают, что то, как вы воспитываете свою собаку, напрямую влияет на то, какой она вырастет. Если человек всегда внимательно относится к потребностям своего домашнего любимца и правильно реагирует на поведение собаки, то она становится более жизнерадостной, более общительной, спокойной и умной, пишет ScienceAlert.
Уже давно известно о том, что стиль воспитания детей влияет на их развитие и то, кем они станут, когда вырастут. Ученые из Университета штата Орегон, США, считают, что подобное влияние воспитания также присутствует и в отношениях между людьми и собаками.
Ученые пригласили для участия в исследовании 50 владельцев собак, которые предварительно рассказали о том, как они воспитывают своих домашних питомцев. По результатам опроса, ученые разделили владельцев собак на три группы, в зависимости от стиля их воспитания, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
После этого ученые провели несколько поведенческих тестов, чтобы выяснить насколько собаки привязаны к своим хозяевам, насколько они социализированы и насколько хорошо у собак происходит взаимодействие с человеком.
Как показали тесты, наилучшие результаты показали собаки, к которым применялся авторитетный стиль воспитания. Эти домашние любимцы были более привязаны к своему владельцу, более общительны и могли выполнять разные задания абсолютно без проблем. В частности, с успешным выполнением заданий, что является показателем более высокого умственного развития, не справились собаки из авторитарной и снисходительной группы.
По словам ученых, при авторитетном стиле воспитания собаки ощущают большую поддержку от своих хозяев, а потому чувствуют в себе большую уверенность.

Мир 2022-10-16 20:07:00