×
A
A
A
Настройки

Насколько высоким будет ребенок можно узнать не только по росту родителей

Баку, 13 октября, АЗЕРТАДЖ

Новое исследование предполагает, что ДНК является лучшим индикатором, для предсказания роста ребенка, чем рост родителей.
Согласно новому исследованию ученых из Великобритании и Австралии, рост взрослого человека в основном определяется информацией, закодированной в нашей ДНК. Именно ДНК является лучшим предсказателем роста будущего ребенка, а не рост его биологических родителей, пишет Daily Mail.
По словам ученых, они провели самый большой анализ ДНК в истории, в котором изучили ДНК 5 млн человек со всего мира. Ученые считают, что их исследование заполняет значительный пробел в понимании того, как генетические различия объясняют разницу в росте между людьми.
По словам Лоика Йенго из Университета Квинсленда, Австралия, 80% различий в росте между людьми определяются генетическими факторами. Поэтому исследование ДНК является более точным индикатором для определения роста будущего ребенка.
"Сейчас рост ребенка лучше всего узнать с помощью среднего роста его биологических родителей, но с помощью геномных данных можно дать более точную оценку роста", — говорит Йенго.
Ученые считают, что таким образом родители будут знать, как будет развиваться их ребенок и в этом случае можно сразу определить потенциальные проблемы в развитии.
"С помощью исследований ДНК можно решить очень много проблем со здоровьем человека. Если мы сможем получить четкое представление о росте с помощью ДНК, можно будет лучше диагностировать и лечить болезни, на которые влияют гены, такие как болезни сердца или шизофрения", — говорит Эйрини Марули из Лондонского университета королевы Марии.
По словам ученых, если можно будет сопоставить определенные части генома с определенными признаками болезней, то можно будет разработать персонализированные методы лечения.
Ученые считают, что результаты их исследования могут помочь врачам обнаружить людей, которые не могут вырасти до генетически предсказанного уровня. И это поможет диагностировать скрытые болезни, которые могут влиять на рост или же общее состояние здоровья.

Мир 2022-10-14 19:48:00