×
A
A
A
Настройки

За последние 50 лет популяции животных сократились более чем вдвое

Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

Всемирный фонд дикой природы опубликовал весьма неутешительный отчет "Живая планета". В нем говорится о том, что дикая природа на планете неумолимо исчезает, что в целом ставит под угрозу жизнь на Земле, пишет Express.
Исследователи считают, что отчет 2022 года является одним из наиболее полных за всю историю его существования. В этом году ученые добавили более 800 новых видов, и чуть более 11 тысяч новых популяций в сравнении с отчетом 2020 года, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Отчет "Живая планета" был основан на данных Индекса живой планеты Лондонского зоологического общества и открывает миру весьма не радужные перспективы. Так, согласно подсчетам только за последние 50 лет популяции диких животных по всей планете сократились в общей сложности на 69%. Однако в некоторых отдельных популяциях этот показатель и вовсе превышает 90%.
Исследователи считают, что наиболее подвержены изменениям климата и другим факторам животные, обитающие в тропических регионах — например, Карибском бассейне и Латинской Америке. В этих регионах средний размер популяции диких животных сократился за последние полвека на рекордные 94%.
По словам лидера Совета коренных народов тапажос арапиун в бразильской Амазонии Ауриселия Арапиун, в их регионе потери дикой природы просто колоссальные. Если раньше местные жители ежедневно встречали броненосцев, то теперь они больше не попадаются на глаза. Он также отметил, что из-за уничтожения лесов Амазонки местные жители сталкиваются с нападениями ягуаров — утратив привычную среду обитания, эти хищники нападают на деревни.
Еще одним неутешительным показателем оказалась статистика детенышей австралийского морского льва — их количество с 1970 года сократилось на 64%. Похожие потери и у популяций океанических акул и скатов — за последние 50 лет их численность сократилась на 74%.
По мнению исследователей Всемирного фонда дикой природы, планета стоит на пороге катастрофы. Климатический и природный кризисы — это вовсе не далекие угрозы, которые можно решить с помощью новых технологий. Фактически природа Земли уже стоит на коленях и деятельность людей может привести к катастрофическим последствиям.

Мир 2022-10-14 18:54:00